Военкомат выдавал "белые билеты" депутатам и их родственникам: в Одессе разоблачили схему

Работники военкомата в Одессе разработали незаконную схему по непригодности для военной службы депутатов и их родственников.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Военкомат выдавал "белые билеты" депутатам и их родственникам: в Одессе разоблачили схему
Военкомат в Одессе разработали незаконную схему по непригодности для призыва депутатов и их родственников / dbr.gov.ua

Правоохранители разоблачили схему в Одесском районном территориальном центре комплектования и социальной поддержки, которая помогала депутатам и их родственникам избежать мобилизации. Об этом сообщается в Государственном бюро расследований.

Читайте также: Белый дом готовит встречу Байдена и Си Цзиньпина

Известно, что военнослужащий Одесского РТЦК и СП за деньги помогал сниматься с воинского учета мужчинам призывного возраста. Основными клиентами были местные нардепы и их приближенный круг лиц.

"За 12 тысяч долларов США им придумывали диагнозы и готовили соответствующие документы о непригодности для военной службы. Это позволяло беспрепятственно снимать уклонистов с воинского учета", - говорится в сообщении.

С работником ТЦК также участие в незаконной схеме принимала начальница одного из управлений органов местного самоуправления Одесской области. Она помогала мужчине искать "клиентов" и отвечала за расчет и бухгалтерию.

По данным следствия, дельцы "помогли" по меньшей мере десяти уклонистам стать непригодными для военной службы.

Читайте также: Оккупанты перемещают расконсервированную советскую технику в Крыму

Работники ГБР задержали чиновницу и сотрудника Одесского РТЦК и СП 5 октября во время получения 12 тысяч долларов США оплаты за услугу от очередного клиента.

Сейчас работники ГБР устанавливают полный круг причастных к сделке лиц среди должностных лиц Одесского РТЦК и СП.

Задержанным уже сообщено о подозрении в получении должностным лицом неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины), решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении их от должности. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Напомним, мэра Сум выпустила из под стражи под залог. Городского голову Сум выпустили из под стражи под залог в размере 3 миллиона гривен.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK