Дело Майдана: суд огласил приговор пятерым беркутовцам

Святошинский суд огласил приговор 5-м беркутовцам, которых обвиняют в расстреле людей на улице в 2014 году.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Дело Майдана: суд огласил приговор пятерым беркутовцам
Иллюстративное фото / Getty (архивное фото)

Сегодня, 18 октября Святошинский районный суд Киева огласил приговоры пятерым бывшим беркутовцам по делу о расстрелах людей на улице Институтской 20 февраля 2014 года, когда погибли 48 человек. Об этом сообщает Суспільне.

Читайте также: Путин отреагировал на передачу Украине ракет ATACMS

Среди осужденных: Павел Аброськин, Сергей Зинченко, Александр Маринченко, Сергей Тамтура и заместитель командира полка Олег Янишевский.

Так, суд назначил пожизненное заключение заместителю командира спецподразделения "Беркут" Олегу Янишевскому. Кроме того, у него забирают все звания.

Суд также осудил на 15 лет с лишением всех званий и права занимать должности 3 года спецназовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко.

Александра Маринченко признали виновным в превышении служебных полномочий. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Однако мужчина уже "отбыл" основное наказание во время пребывания в СИЗО. Именно поэтому учитывал его срок пребывания под стражей в расчете 1 день предварительного заключения за 2 дня лишения свободы.

Читайте также: В центре российского города горит недостроенная ледовая арена

Отмечается, что в судебном зале присутствовали только двое обвиняемых - Александр Маринченко и Сергей Тамтура. По всем статьям обвинения суд оправдал бывшего милиционера.

Остальные - Олег Янишевский, Сергей Зинченко и Павел Аброськин, находятся в розыске после обмена пленными с Россией в декабре 2019 года. Они сбежали в Россию.

Напомним, Россияне перемещают технику в Симферополе - партизаны. Зафиксировано перемещение БМП-3 и БТР-82АМ в Симферополе. Партизаны заявили, что передали данные Силам обороны Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK