Вспышка гепатита А в Винницкой области: в Минздраве назвали несколько причин

Причиной вспышки гепатита А в Винницкой области могла стать питьевая вода или пищевые продукты.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Вспышка гепатита А в Винницкой области: в Минздраве назвали несколько причин
Иллюстративное фото / Getty (архивное фото)

Причиной вспышки гепатита А в Винницкой области могла стать питьевая вода или продукты питания, которые люди покупают на местных рынках. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью РБК-Украина.

Читайте также: 800 оккупантов, 10 артсистем и 5 танков: Генштаб обновил потери РФ за сутки

Кузин отметил, что такое количество заболевших может свидетельствовать о том, что причиной их заражения могла стать питьевая вода.

"Второй причиной эпидемиологи могут назвать пищевые продукты. Потому что большинство людей, которые заболели, говорили о том, что они пользовались местным рынком: покупали там овощи, фрукты, молокопродукты", - сообщил он.

Он отметил, что в области также было зафиксировано несколько случаев заболевания именно на производстве, а именно на кондитерских фабриках и молокозаводе.

"Поэтому сейчас отрабатываются параллельно все сценарии, и мы уже перешли от тестирования объектов окружающей среды к тестированию людей. Иммунитет держится довольно долго после перенесенной болезни, поэтому протестировав людей, мы сможем выйти на то, какой именно человек мог перенести такую болезнь и инфицировать другого", - добавил Кузин.

Читайте также: Украина усиливает атаки на военные объекты россиян на оккупированных территориях и в России, - ISW

Он отметил, что в ближайшее время специалисты смогут выявить общий источник инфицирования, однако сейчас прорабатываются все возможные варианты и все возможные сценарии.

Напомним, вспышка Гепатита А зафиксирована только в Винницкой области, в остальных областях - единичные случаи. В период с 17 октября по 6 ноября в Винницкой области лабораторно подтверждено 245 случаев гепатита А.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK