В Раде ответили, будут ли отменять в Украине заочную и вечернюю форму обучения

В Верховной Раде сообщили об отказе от заочной и вечерней форм обучения в вузах.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Раде ответили, будут ли отменять в Украине заочную и вечернюю форму обучения
Иллюстративное фото / unsplash.com

В Украине планируют отказаться от заочной и вечерней форм обучения в высших учебных заведениях. Министерство образования и науки Украины планирует заменить их дистанционным форматом. Об этом сообщил член Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Роман Грищук в комментарии Укринформу.

Читайте также: РФ увеличила количество штурмов на трех направлениях, - Зеленский

Верховная Рада будет принимать данное решение при рассмотрении соответствующего законопроекта.

Грищук пояснил, что закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2024 года" (№10092) касается исключительно формата проведения национального мультипредметного теста в 2024 году.

Нардеп отметил, что при подаче этого законопроекта, в нем была норма о замене вечерней и заочной формы обучения на дистанционную.

"Однако во время подготовки некоторые фракции высказались против, не хотели голосовать за этот законопроект сразу и в первом, и во втором чтениях. А нам надо было быстрее проголосовать законопроект об НМТ, чтобы все четко понимали формат следующего вступительного года", - добавил Грищук.

Читайте также: В НАТО объяснили, в чем нужно убедить Путина

Он добавил, что положение об отмене заочной и вечерней форм обучения будет предложено в отдельном законопроекте. Министерство должно его наработать и отдать в Кабинет министров Украины.

Напомним, студенты "Львовской политехники" на митинге требуют уволить Фарион. Студенты "Львовской политехники" вышли с протестами об увольнении профессора Ирины Фарион.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK