Зеленский ввел санкции против 300 компаний и физических лиц из других стран

Президент Украины ввел санкции против 300 компаний и физических лиц из России и других стран.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Зеленский ввел санкции против 300 компаний и физических лиц из других стран
Владимир Зеленский / www.president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер" о санкциях в отношении 147 граждан РФ и других государств, связанных с РФ. Об этом говорится в указах №772 и №773.

Читайте также: Минобороны ускорило передачу нового оружия в ВСУ

Указ №772 вводит 10-летние санкции против граждан Российской Федерации, Кипра, Швейцарии, Великобритании, Узбекистана и Беларуси.

В перечень также попали компании из ОАЭ, России, Узбекистана, Кипра, Турции, Китая и Мальты. Санкции против них введены на 10 лет.

Санкции включают замораживание активов, введение ограничений на торговлю и предотвращение вывода капитала из Украины.

Согласно Указу №773, санкции сроком на 5 лет будут введены против ряда российских энергетических компаний, среди которых "Вологодская областная энергетическая компания", "Омскэлектро", "Россети Ленэнерго", "Дальневосточная энергетическая управляющая компания - ГенерацияСети".

В список также вошли "Московская энергетическая дирекция", "Салехардэнерго", "ЛОЭСЭлектросети Санкт-Петербурга и Ленинградской области", "Волгоградоблэлектро", "Московская областная энергосетевая компания", "Россети Кубань" и другие.

Читайте также: Киевлян предупредили о возможных отключениях света из-за непогоды

Кроме того, под санкции попали так называемые "Шахта имени А.Ф. Засядько" так называемой "ДНР", "Союзэнергоиндустрия", "Союзэнергопроект" и другие.

Этот же указ вводит 10-летние санкции против 87 человек, среди которых граждане Украины и Российской Федерации. 

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что 2024 год должен стать годом, когда Украина сбросит Россию со своего неба. Президент Украины считает, что усиление ПВО в стране является лучшей стратегической инвестицией в безопасность.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK