Приказывал расстреливать людей в Буче: СБУ сообщила о подозрении подполковнику РФ

Правоохранители сообщили о подозрении оккупанту, который приказывал расстреливать людей в Буче.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Приказывал расстреливать людей в Буче: СБУ сообщила о подозрении подполковнику РФ
Александр Досягаев / https://www.facebook.com/SecurSerUkraine

СБУ сообщила о подозрении российскому подполковнику Александру Досягаеву - командиру 2-го батальона 104-го полка 76-й десантно-штурмовой дивизии воздушно-десантных войск РФ. Командир получил "Героя России" за расстрел гражданских людей в Буче. Об этом сообщает СБУ.

Читайте также: В Воздушных силах ответили, сколько Россия накопила ракет

Известно, что оккупант отдал приказ расстрелять четырех гражданских жителей Бучи.

Установлено, что в начале марта 2022 года он руководил действиями вражеских десантников, которые захватили Бучу. Подчиненное ему подразделение участвовало в так называемых "зачистках" и фильтрационных мероприятиях, направленных на подавление движения сопротивления и запугивание населения региона.

Во время проведения одного из таких карательных мероприятий, по приказу своего командира, вражеские десантники в течение двух часов расстреливали на проезжей части дороги 4 гражданских лиц. Жертвами стали местный житель и трое волонтеров, которые проезжали мимо на собственном автомобиле.

Все жертвы погибли на месте от многочисленных огнестрельных ранений.

Известно, что после бегства захватчиков с Киевщины высшее военно-политическое руководство РФ наградило Досягаева "Орденом мужества" и звездой "Героя России".

Читайте также: Пограничники заняли передовые позиции на Сватовском направлении

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Досягаеву о подозрении по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством).

"Сейчас проверяется информация о возможной гибели Досягаева на войне в Украине. Его смерть не является основанием для прекращения расследования и установления всех соучастников и исполнителей преступления", - сообщили в СБУ.

Напомним, "сдал" родного отца оккупантам: на Херсонщине задержали предателя. Во время оккупации Херсонщины мужчина "сдал" своего отца и помогал врагу.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK