В 15 раз больше нормы: в Мариуполе зафиксировали повышенный уровень радиации

В оккупированном Мариуполе зафиксировали высокий уровень радиации, который в 15 раз превышает пределы разрешенных норм.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В 15 раз больше нормы: в Мариуполе зафиксировали повышенный уровень радиации
Иллюстративное фото / Getty images

Во вторник, 28 ноября во временно оккупированном Мариуполе зафиксировали в 15,5 раз повышенный радиационный фон на пляже Песчаный в районе порта. Уровень составлял 4,04 мкЗв/г при уровне безопасности для человека 0,26 мкЗв/г. То есть в 15 раз больше безопасности. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. 

Читайте также: Силы ПВО уничтожили два вражеских беспилотника

Он сообщил, что местные пропагандисты поспешили объяснить, что повышение уровня радиации является безопасным (смешным) и вызвано штормом.

На самом же деле оба утверждения не соответствуют действительности. Это правда, что в районе Песчаного пляжа есть так называемые "черные пески", которые "фонят". Действительно, точечный уровень радиации в этих песках может быть вредным в обычной жизни, только если вы систематически проводите здесь много времени.

Читайте также: Потери армии РФ в войне против Украины превысили 326 тысяч человек, - Генштаб

"Однако, настоящая причина высокого уровня и обнажения песков не шторм, а российская оккупация. Точнее - бомбардировки и ракетные обстрелы города. Однако, не только Песчаный. Если бы кто-то промерил уровень радиации на Азовстали на сейчас, а также сделал анализ состава почвы и пыли, разносящихся ветром по городу и дождем в море, то картина стала бы по-настоящему апокалиптическая яркая. Именно поэтому россияне здесь не меряют, чтобы скрыть настоящий экоцид", - сообщил Андрющенко. 

Напомним, оккупанты атаковали Запорожье "Искандером", есть раненый. Российские войска атаковали одно из предприятий Запорожья.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK