На Ровенщине разоблачили янтарных дельцов среди которых был депутат

Среди фигурантов, которые занимались незаконной добычей и скупкой исключительно высококачественного янтаря-сырца был депутат одной из территориальных общин.
 |  Автор: Мальцева Ольга
На Ровенщине разоблачили янтарных дельцов среди которых был депутат
На Ровенщине разоблачили янтарных дельцов среди которых был депутат / www.npu.gov.ua

В Ровенской области полиция разоблачила семерых участников группировки, среди которых был депутат объединенной территориальной общины. Дельцы занимались незаконной добычей и скупкой исключительно высококачественного янтаря-сырца. Они наладили сеть мини-цехов по обработке камней для дальнейшей продажи за границу. Об этом сообщает Национальная полиция Украины.

Читайте также: В Коцюбинском елку украсили рисунками "Маши и медведя": в поселковом совете прокомментировали

По результатам обработки полученной информации полиция установила участников группы так называемых янтарных бизнесменов. В ее состав входило 8 человек, в том числе депутат одной из территориальных общин. Все они - жители Сарненского и Ривненского районов. Деятельность злоумышленников включала несколько направлений: незаконную добычу, скупку камней, их обработку и сбыт. Дельцы добывали камни на территориях природного заповедника и Клесовского лесничества. В ходе незаконной деятельности злоумышленники использовали опасную для окружающей среды технологию гидравлического намыва грунта.

"Кроме того, скупали янтарь-сырец у других проверенных копателей и выбирали только самый качественный. Приобретенный и добытый камень обрабатывали в подпольных мастерских. Чтобы не привлекать к себе лишнее внимание, некоторые из участников организовали миницехи в своих квартирах: завозили янтарь небольшими партиями, остальные хранили у своих сообщников, для конспирации фигуранты общались между собой с помощью раций. Обработанный янтарь сбывали за границу", - говорится в сообщении. 

Трех участников группировки правоохранители разоблачили на месте незаконной добычи ископаемой смолы. При себе они имели самодельные насосы с подключенными шлангами и вырытые ямы.

В ходе обысков оперативники и следователи изъяли более 200 килограммов янтаря-сырца, мотопомпы кустарного производства, инструменты для добычи и обработки камней, автомобили, квадроцикл, радиостанции и черновые записи. Стоимость камней, по предварительным данным, составляет почти 4,5 миллиона гривен.

Читайте также: Россияне обстреляли Херсонскую область, есть погибший и раненые

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 240-1 Уголовного кодекса Украины - незаконная добыча, сбыт, приобретение, передача, пересылка, перевозка, переработка янтаря. Решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество и сообщение участникам группы о подозрении. Злоумышленникам может грозить до 7-ми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в СБУ прокомментировали ликвидацию Кивы. Враги Украины обязательно будут отвечать за свои преступления: и перед Богом, и перед украинским народом, заверили в спецслужбе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK