Без помощи Украине придется воевать, как в первые дни вторжения РФ, - Зеленский

Президент Украины заявил, что без помощи партнеров Украине придется воевать против России, как в первые дни полномасштабного вторжения.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Без помощи Украине придется воевать, как в первые дни вторжения РФ, - Зеленский
Владимир Зеленский и Йонас Гар Стьоре / Getty images

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что без помощи международных партнеров Украине придется противостоять российским оккупантам самостоятельно, как в первый день полномасштабной войны, и это очень сложно, но другого пути, кроме победы, нет. Об этом Владимир Зеленский сказал на совместном брифинге с премьер-министром Норвегии Йонасом Гар Стьоре.

Читайте также: ВСУ рассказали о потерях оккупантов на Таврическом направлении

Говоря о 5 пакетах помощи, которые Европа и США готовят для Украины, журналист спросил у Зеленского, может ли Украина выиграть эту войну без этой помощи на сегодняшний день. Президент Украины ответил, что "нельзя победить без помощи, но и проиграть также нельзя".

"Как вы знаете, в течение первых дней полномасштабной войны, 24 февраля, мы действительно были наедине. Это было сложно и очень трудно. Трагический период для нас и нашего народа и вы видели, как это для нас было. Нас почти оккупировали. Но мы никуда не убежали, не уехали и приняли этот бой. Поэтому, когда вы спрашиваете, возможно ли это делать без помощи...

Это возможно делать так, как это было. Я имею в виду, что это сложно, вы теряете много людей. И если вы не хотите терять жизни ваших людей, общество, детей... Вам определенно нужен настоящий мощный щит обороны. Начиная с самолетов и заканчивая артиллерией. Не имеет значения. Я веду к тому, что нам это нужно. Если мир, Европа объединяются вокруг Украины, это важно для нас. Безусловно, нельзя победить без помощи, но и проиграть также нельзя, потому что это единственное, что у вас есть, - ваше государство", - ответил Зеленский. 

Читайте также: Около 700 населенных пунктов в Украине обесточены - Минэнерго

Напомним, Норвегия выделит Украине дополнительные $800 млн. В 2023 году общий объем финансовой и гуманитарной помощи Норвегии Украине достигнет 1 млрд долларов.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK