В Украине планируют запустить масштабную реформу высшего образования, - Шмыгаль

Премьер-министр Украины рассказал, что правительство страны планирует запустить масштабную реформу высшего образования. Она будет касаться подхода финансирования.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Украине планируют запустить масштабную реформу высшего образования, - Шмыгаль
Денис Шмыгаль / Getty images

Правительство Украины в 2024 году планирует запустить масштабную реформу высшего образования. В частности, речь будет идти об изменении подхода финансирования студентов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Читайте также: На Закарпатье туристы устроили "голую вечеринку": в полиции прокомментировали событие

"Сегодня принимаем законопроект, который предусматривает, что в будущем студенты смогут учиться за счет государственного заказа, государственных грантов, льготных кредитов, а также на контрактной форме обучения", - сообщил премьер-министр. 

Он пояснил, что сейчас в стране есть обучение "на бюджете" и по контракту. Правительство предлагает изменить такой подход, чтобы охватить государственной поддержкой как можно больше студентов.

Шмыгаль добавил, что государственный заказ - это полностью бесплатное обучение студента за бюджетные средства.

Читайте также: Наступление на Харьковщину: в ГУР дали комментарий

"Одновременно мы вводим модель государственных грантов, которые позволят полностью или частично покрыть расходы на обучение", - сообщил Шмыгаль. 

Он добавил, что сейчас 60% студентов учится на контракте. Цель данного законопроекта, чтобы более 60% студентов получали различные виды государственной поддержки.

Напомним, Комитет по вопросам нацбезопасности рекомендовал отстранить Безуглую с должности заместителя председателя. Народного депутата от "Слуги народа" Марьяну Безуглую отзовут с должности заместителя председателя Комитета по вопросам обороны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK