На Ровенщине задержали "вагнеровца", который готовил удары по энергетическим объектам

Российского боевика ЧВК "Вагнер" "забросили" в Украину для проведения диверсий и подготовки к ударам по энергетическим объектам.
 |  Автор: Мальцева Ольга
На Ровенщине задержали "вагнеровца", который готовил удары по энергетическим объектам
На Ровенщине задержали "вагнеровца", который готовил удары по энергетическим объектам / t.me/SBUkr

В Ровенской области задержали боевика ЧВК "Вагнер", которого российская военная разведка "забросила" в Украину для проведения диверсий. Преступник получил задание прибыть из Беларуси в Ровенскую область для корректировки воздушных атак РФ по энергетической инфраструктуре Украины. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Россия существенно завышает численность своей армии, - британская разведка

Сообщается, что СБУ о планах врага знала еще во время пребывания вражеского диверсанта на территории Беларуси. Украинская спецслужба поэтапно задокументировала его преступные действия от пересечения госграницы до прибытия на место совершения диверсии в Украине.

"В результате злоумышленник был задержан "на горячем": он пытался закрепить несколько GPS-трекеров на опоры линий электропередач, питающих Киевскую агломерацию. По сигналам "маячков" оккупанты хотели скорректировать прицельный удар по энергообъектам, в том числе с применением дронов-камикадзе типа Shahed", - говорится в сообщении. 

Задержанный оказался гражданином Беларуси, сотрудником разведывательного аппарата ГРУ РФ. 

В течение 2014-2017 годов мужчина находился в составе террористических группировок ""Л/ДНР" и участвовал в боевых действиях против сил антитеррористической операции на востоке Украины.

После начала полномасштабного вторжения России он присоединился к российской частной военной компании "Вагнера", где участвовал в штурмах Бахмута и близлежащих населенных пунктов.

Читайте также: Россияне мотивированы идти на войну из-за зарплаты, - разведка

Впоследствии мужчина вернулся в Беларусь, где получил задание от своего куратора из российской военной разведки подготовить диверсии на границе Украины.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности планируют сообщить задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 113 (диверсия);
  • ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации).

Напомним, в МИД РФ сравнили с гороскопом данные Bild о подготовке НАТО к наступлению РФ. Мария Захарова приравняла данные издания Bild о подготовке НАТО к наступлению РФ к гороскопу.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK