Умерла самая старая жительница Украины

В Киеве на 112 году жизни скончалась самая пожилая украинка, которая даже в таком возрасте сама ходила за хлебом
 |  Автор: Максим Григорьев
Умерла самая старая жительница Украины
for-ua.com

В столице умерла 111-летняя украинка, которая являлась одной из самых пожилых женщин страны. Как узнала редакция Сегодня.ua, Евгения Маркиановна скончалась 9 августа, а похоронили ее на Зверинецком кладбище в семейном склепе, рассказывает Сегодня.

%img1huge%

Люди, которые были знакомы с долгожительницей, говорят, что она была активным человеком. «Она была небольшого роста, очень бойкой. Жизнь в ней теплилась до самой смерти. И она жила не так, как большинство долгожителей, которые просто доживают свой век в лежачем положении. Она в сто с лишним лет еще ходила на своих двоих, - рассказывает Михаил Терещенко, заведующий Зверинецкого кладбища, который лично был знаком с Евгенией Тебенчук. – Евгения Маркиановна сама ходила в магазин, сама там расплачивалась и приносила продукты». Однако в последние годы женщина лишилась зрения и помогали ей родственники.

%img2huge%

Евгения Маркиановна родилась 15 января 1902 г. в селе Чернявка Липовецкого района Винницкой области в семье педагога. Она продолжила семейную династию и также стала педагогом. В период Голодомора, чтобы спасти оставшихся двоих из шести детей, она с мужем-педагогом переехала в Сибирь в Алтайский край. В Великую Отечественную войну  Тебенчук работала в Казахстане директором русской и казахской школ, а после освобождения Украины вернулась в Киев на должность преподавателя и завуча. Итого общий педагогический стаж  Евгении Маркиановны составил 62 года. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: История любви: Умер 91-летний итальянец, влюбленный в 93-летнюю украинку

По словам Михаила Терещенко, который в своей жизни руководил похоронами еще троих долгожителей (104 года, 107 и 109 лет), Тебенчук ушла из жизни из-за ишемии сердца. «Но она до последнего была крепкой такой бабушкой», - отметил он.

%vid3%

Напомним, недавно сообщалось, что в боливийской высокогорной деревушке живет человек, который утверждает, что родился в 1890 году. Также в этом году скончался самый пожилой мужчина по версии Книги рекордов Гиннесса. Посмотри на долгожителей со всего мира:

%vid2%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Жительница Мексики закончила начальную школу в 100 лет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK