Как украинцы относятся к полякам, белорусам и русскоязычным, - опрос

По статистике, украинцы хотят держать меньшую социальную дистанцию к полякам, чем к русскоязычным украинцам.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Как украинцы относятся к полякам, белорусам и русскоязычным, - опрос
Иллюстративное фото / Getty images

По статистике предоставленной Киевским международным институтом социологии, поляки кажутся украинцам "ближе", чем русскоязычные украинцы. Об этом говорится в опросе КМИС.

Читайте также: Вдвое больше, чем Монако: СМИ показали резиденцию Путина в Карелии (видео)

Сообщается, что респондентов спросили, насколько близкие отношения (социальную дистанцию, - ред.) они готовы допустить с представителями каждой из предоставленных национальных групп. 

В опросе была минимальная социальная дистанция, где 1 - это согласен допустить как члена семьи, а максимальная 7 - это не пускал бы в Украину.  

Опрос / kiis.com.ua
Опрос / kiis.com.ua

Согласно опросу, респонденты лучше всего относятся к украиноязычным украинцам (индекс 2,03), далее идут поляки и русскоязычные украинцы (индекс практически одинаковый - 2,93 и 2.95), соответственно, большинство опрошенных готовы допустить представителей этих групп как членов своей семьи и близких друзей.  

Затем идут канадцы и американцы (индексы тоже практически одинаковы - 3,04 и 3,07), и немцы, французы и евреи-жители Украины (индексы от 3,32 до 3,39, разница статистически незначима).

Наибольшая социальная дистанция к африканцам (4,69), ромов (4,75), русских - жителей Украины (4.96), белорусов - жителей Беларуси (5.30).  

Сообщается, что с наибольшей социальной дистанцией, естественно, занимают россияне - жители России (6.38).

Читайте также: В Украину прибыли инспекторы США для проверки предоставленной помощи

Подавляющее большинство опрошенных (80%) не допускали бы россиян даже в качестве туристов.

Опрос / kiis.com.ua
Опрос / kiis.com.ua

Отмечается, что опрос проводился с 29 сентября по 9 октября 2023 года методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Всего было опрошено 1010 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). 

Напомним, Наталья Гуменюк рассказала о расширении плацдармов на левом берегу. Надо осознавать, что линия фронта очень гибкая и находится под давлением вражеских подразделений, предупредила Наталья Гуменюк.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK