ССО провели спецоперацию "Цитадель" в Черном море: взорвана РЛС армии РФ

В Черном море спецназовцы ССО провели спецоперацию "Цитадель", в результате которой была взорвана радиолокационная станция армии РФ.
 |  Автор: Мальцева Ольга
ССО провели спецоперацию "Цитадель" в Черном море: взорвана РЛС армии РФ
ССО провели спецоперацію “Цитадель” у Чорному морі (скриншот) / www.youtube.com

В Черном море спецназовцы 73-го морского центра ССО провели спецоперацию "Цитадель", в результате которой была взорвана радиолокационная станция армии РФ и захвачено важное оборудование. Об этом сообщает пресс-служба ВСУ.

Читайте также: Верховная Рада поддержала продление военного положения и мобилизации

"Спецоперация проводилась в зоне постоянного патрулирования авиации и флота РФ. Ночью лодки 73-го морского центра ССО подошли вплотную к добывающей платформе. После проведения специальных действий и зачистки, объект был заминирован. Боевая группа отошла на безопасное расстояние и осуществила подрыв вражеской цели. В результате захвачено важное оборудование противника и взорвана мачта с антенной", - говорится в сообщении. 

Согласно данным разведки, на одной из незаконно захваченных производственных платформ россияне использовали беспилотный разведывательный самолет иранского производства "Мохаджер-6" для улучшения его работы. В частности, было установлено оборудование, которое увеличивает дальность и радиус его действия. Враг использовал этот БПЛА для ведения разведки и дальнейшего нанесения ударов беспилотниками-камикадзе Shahed по объектам критической инфраструктуры на юге Украины.  

Кроме того, оккупанты установили на платформе радиолокационную станцию "Нева-Б" для обнаружения надводных объектов (от моторных лодок до кораблей). С помощью этой РЛС россияне отслеживали ситуацию в северо-западной части Черного моря. 

Читайте также: Оккупанты обстреляли Марганец, есть жертвы

Проведя тщательное планирование и подготовку, группа 73-го морского центра специального назначения приступила к выполнению задачи по уничтожению вражеских целей. 

"Удачно проведенная спецоперация обеспечила безопасное передвижение кораблей и ограничила возможности врага в северо-западной части Черного моря", - добавляют в ССО.

Напомним, стало известно количество производств против уклонистов. Больше всего производств открыто на Закарпатье и в Днепропетровской области. Всего почти 2,5 тысячи дел рассматриваются в судах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK