Судилище над украинскими пленными: Лубинец обратился к ООН и МККК

Оккупанты устроили судилище над 33 украинскими военнопленными. Дмитрий Лубинец обратится в ООН и Международный комитет Красного Креста.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Судилище над украинскими пленными: Лубинец обратился к ООН и МККК
Дмитрий Лубинец / Getty images

Оккупанты устроили незаконное судилище над 33 украинскими военными в так называемой "ДНР". Украинский омбудсман Дмитрий Лубинец обратится в ООН и Международный комитет Красного Креста. Об этом сообщил сам Дмитрий Лубинец в Telegram.

Читайте также: В британской разведке назвали главное направление российского наступления

Известно, что 7 февраля 33 украинских военных получили сроки от 27 до 29 лет заключения. Их обвинили в обстрелах жилых домов так называемой "республики".

"Циничное решение несуществующего "Верховного суда ДНР" в день, когда в результате российской ракетной атаки по жилым домам городов Украины гибнут мирные украинцы. Еще раз замечу, объявленные приговоры осуществляются непризнанными мировым сообществом квазиобразованиями, и являются незаконными. Такой "суд" - это нарушение права на справедливый судебный процесс и очередное военное преступление России", - написал Лубинец. 

Он добавил, что принятые так называемым "судом" приговоры являются грубым нарушением Третьей Женевской конвенции в части права пленных на справедливый суд и недопущения пыток, их можно считать военным преступлением. 

Он напомнил, что Донецкая область является частью Украины в международно признанных границах, на них распространяется юрисдикция украинских судов.

Читайте также: Законопроект о мобилизации: Арахамия назвал пункты, которые пересмотрят ко второму чтению

Лубинец обратится с официальными письмами в ООН и Международный комитет Красного Креста для фиксации нарушений норм международного гуманитарного права.

"Призываю мировое сообщество усилить давление на агрессора, чтобы прекратить практику осуждения фейковыми судами украинских Защитников, которые со своей земли прогоняют врага. Мы боремся не только за территорию, но и за каждого нашего человека, и вернем всех", - добавил он.

Напомним, оккупанты пытаются прорваться к Часовому Яру. Россияне прибегают к локальным действиям малыми штурмовыми группами под прикрытием дронов и артиллерии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK