Рада готовит призыв к странам мира о признании Путина не легитимным президентом РФ

Верховная Рада призывает страны мира не признавать Владимира Путина легитимным президентом России.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Рада готовит призыв к странам мира о признании Путина не легитимным президентом РФ
Иллюстративное фото / Getty images

В Верховной Раде Украины готовят призыв к странам мира с просьбой не признавать Владимира Путина легитимным президентом России. Об этом сказал председатель Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко в эфире Радио Свобода.

Читайте также: Армия РФ обстреляла Днепропетровскую область: ранены 5 человек

"Основной пункт, основная идея этого обращения заключается в том, чтобы призвать страны мира, парламенты, государства не признавать Путина легитимным", - сказал он.

Мережко отметил, что подобное обращение будет отражать общую позицию депутатов Верховной Рады Украины, добавив, что одним из инициаторов является Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук. 

"Ну, и наш комитет. Я принимал активное участие в разработке этого важного документа, в том числе оппозиция (участвовала)", - добавил он.

В частности, он напомнил, что ранее было обнародовано заявление президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Теодороса Руксопулоса, в котором он поставил под сомнение легитимность выборов в России.

Читайте также: 700 оккупантов, 16 артсистем и 9 танков: Генштаб обновил потери армии РФ за сутки

"Украинская делегация была одним из инициаторов закрепления в одной из резолюций ПАСЕ призыва к непризнанию Путина легитимным. То есть это результат деятельности украинской парламентской дипломатии. И я хотел бы напомнить, что был принят указ президента, в котором четко сказано, что Путин не может рассматриваться как представитель России, с ним нельзя вести переговоры. То есть это уже закреплено в правовой плоскости", - отметил Мережко.

Напомним, Владимир Путин побеждает на "выборах" с 87% поддержки: реакция мирового сообщества. Владимир Путин побеждает на выборах президента РФ с 87,34% голосов избирателей по итогам обработки 98% протоколов. Мировое сообщество заявило, что такие выборы не могут быть честными.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK