Свободовцы и регионалы налетали миллионы за госсчет

Названы депутаты-лидеры по количеству государственных денег, потраченных на перелеты
Свободовцы и регионалы налетали миллионы за госсчет
dnister.lviv.ua

Народный депутаты за четыре месяца до окончания года превысили годовые лимиты на перелеты.

По итогам первых семи месяцев 2013 года нардепы налетали на 6,3 млн. гривен. Об этом пишут Вести, получив информацию о том, сколько и куда летают депутаты.

%img2huge%

Свобода выше всех

Возглавил рейтинг по полетам депутат от Свободы Михаил Блавацкий. К 1 августа он "налетал" по Украине на сумму в три раза большую, чем аппарат Рады рекомендует потратить за год  (26 800 гривен). На его счету 37 поездок, которые обошлись бюджету 83,8 тыс. грн.

"Я летаю по 2–3 раза в неделю, в основном в Донецк и Николаев, поскольку являюсь куратором от партии по этим областям. Бываю и в Одессе. Так что, мне пешком туда ходить? Поезда я вообще не признаю", - комментирует парламентарий.

 Так что, мне пешком туда ходить? Поезда я вообще не признаю", - депутат ВО Свобода Михаил Блавацкий о своих 37 перелетах за госсчет.

Сколько стоит билет, например, из Борисполя во Львов, он тоже не знает. Нардеп считает, что не видит ничего страшного в том, что он потратил столько денег на перелеты, поскольку, по его словам, общий лимит, который выделяется на каждую фракцию, Свобода еще не превысила.

Коллега Блавацкого по Свободе Руслан Кошулинский оказался на третьем месте. По словам Блавацкого, у Кошулинского, как у вице-спикера, очень много поездок по всей Украине, к тому же "он родом из Львова и летает туда".

Регионалы за снижение цен

На втором месте регионал Владимир Мысик с 80,9 тыс. Четвертое место занял его коллега по фракции Вадим Колесниченко. Кстати, Колесниченко считает, что нужно экономить не на количестве поездок, а цене билетов.

Сейчас билеты по Украине дороже билетов в Европу", - регионал Вадим Колесниченко.

"Чтобы понизить стоимость перелетов, нужно запустить на рынок лоу-косты, поскольку сейчас билеты по Украине дороже билетов в Европу", - говорит он.
Сам он летает не только на свой округ в Крым, но и по всей Украине. Пятую строчку рейтинга занял тоже регионал – Станислав Мельник.

БЮТовец летал к Тимошенко

Во вторую пятерку попал депутат Батькивщины Андрей Сенченко, у которого на счету 47 поездок. "В год у меня получается 104 поездки, каждую неделю я летаю в Симферополь и назад. Но я не пойму, какие претензии, ограничений по полетам для депутатов по закону нет. Но я заметил, что аппарат ВР дописывает нардепам количество поездок. В прошлом году так было, например, в отношении меня и Александра Ефремова", - говорит БЮТовец.

%img3huge%

Соратник Сенченко, Юрий Одарченко, возглавляющий киевскую организацию Батькивщины — также среди рекордсменов по количеству поездок. Их у него 70. Как объяснил он, кроме других рабочих поездок по стране, он много раз ездил в Харьков, где находится Юлия Тимошенко.

По словам УДАРовца Павла Розенко (2 поездки на 916 грн), отследить, тратят нардепы казенные деньги на рабочие поездки или личные, практически невозможно: "Контролем никто не занимается, даже если у депутата перерасход, его не могут никак наказать. Максимум, что можно сделать — указать, если был заказан бизнес-класс вместо экономкласса, который оплачивает бюджет (за бизнес - доплата)".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больные люди: Где лечатся украинские политики (ФОТО)

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Янукович в Раде



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK