Нужно ли Украине мобилизовать 500 тысяч человек: ответ Сырского

Главнокомандующий ВСУ заявил, что Генштаб пересмотрел вопрос о мобилизации 500 000 украинцев в сторону значительного сокращения в результате аудита воинских частей.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Нужно ли Украине мобилизовать 500 тысяч человек: ответ Сырского
Александр Сырский / Getty images

Генштаб пересмотрел вопрос о мобилизации 500 000 украинцев в сторону значительного сокращения в результате аудита воинских частей. Об этом сообщил Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью Укринформу.

Читайте также: В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях Украины, - Шмыгаль

"После пересмотра наших внутренних ресурсов и уточнения боевого состава Вооруженных сил эта цифра была существенно уменьшена. Мы ожидаем, что у нас будет достаточно людей, способных защищать Родину. Речь идет не только о мобилизованных, но и о добровольцах", - сообщил Сырский. 

Он отметил, что люди в условиях боевых действий истощаются физически и психологически. Главнокомандующий привел пример людей, которые пришли в ТЦК в феврале 2022 года и отметил, что они нуждаются в отдыхе и лечении. 

По словам Сырского, сейчас пересматривается численность определенных воинских частей, которые не участвуют в боевых действиях, на основании аудита их деятельности. 

"Это позволило нам высвободить тысячи военнослужащих и направить их в боевые части. Но и при этом необходимо воздерживаться от крайностей. Во всех армиях мира есть личный состав, который не участвует в боевых действиях, но обеспечивает боевые подразделения. Это не менее важная часть работы", - отметил он. 

По словам Сырского, Украина вынуждена вести против России войну на истощение и логистическую войну. Он добавил, что нельзя недооценивать важность эффективности работы тыловых подразделений. Речь идет о системе обеспечения войск продовольствием и боеприпасами, ремонтные подразделения, медицинские учреждения и многое другое, ведь именно эти люди делают свой вклад в эффективность боевых действий.

Отдельно Главком отметил, что "граждане, которые приходят в армию после мобилизации, не попадают сразу на фронт. За очень специальными исключениями, например, когда у человека уже есть боевой опыт".

Читайте также: У Зеленского были веские причины уволить Залужного, - Сырский

В подавляющем большинстве эти люди прибывают в учебные воинские части и центры. По состоянию на февраль 2024 года, количество лиц, проходивших такую подготовку, по словам Сырского, составляло 84 процента от общего количества мобилизованных. По его словам, только после такой подготовки мобилизованных могут отправлять на доукомплектование воинских частей для восстановления их боеспособности.

Напомним, мобилизация 2024: в ряды ВСУ планируют призвать 500 000 человек. В 2024 году планируется мобилизовать до 500 000 человек, ведь 330 000 солдат на фронте истощены и нуждаются в замене.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK