Призывал верующих уклоняться от мобилизации: СБУ на Закарпатье задержала клирика УПЦ МП

На Закарпатье СБУ задержали клирика, который называл полномасштабное вторжение РФ "гражданской войной" и призывал верующих уклоняться от мобилизации.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Призывал верующих уклоняться от мобилизации: СБУ на Закарпатье задержала клирика УПЦ МП
СБУ задержали клирика, который призывал верующих уклоняться от мобилизации / ssu.gov.ua.jpg

СБУ в Закарпатской области задержали клирика Московского патриархата, который распространял фейки о войне в Украине и призывал верующих уклоняться от мобилизации. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Лубинец объяснил, почему работников ТЦК не наказывают за нарушение закона

"Служба безопасности задокументировала преступления со стороны настоятеля храма Хустской епархии УПЦ (МП). Клирик разжигал религиозную и межнациональную ненависть в приграничном регионе, а также оправдывал агрессивную войну РФ против Украины. По данным следствия, фигурант называл полномасштабное вторжение РФ "гражданской войной" и призывал верующих уклоняться от мобилизации", - говорится в сообщении. 

Правоохранители добавляют, что священнослужитель также подстрекал прихожан против представителей одного из национальных меньшинств и прихожан других религиозных конфессий.

Клирик распространял провокационную риторику во время общения с местными жителями, а также на собственной странице в Фейсбуке.

Таким образом злоумышленник пытался расшатать общественно-политическую ситуацию в регионе в пользу страны-агрессора.

По материалам Службы безопасности Украины проведенные экспертизы подтвердили факты его информационно-подрывной деятельности против Украины.

Читайте также: Трое детей в Киеве отравились шоколадом с наркотическими веществами

На основании собранных доказательств настоятелю храма УПЦ (МП) сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений и по другим признакам);
  • ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Правоохранители добавили, что сейчас идет расследование, злоумышленнику грозит до 5 лет тюрьмы.

Напомним, аэродром Морозовск в РФ атаковала СБУ, уничтожено минимум 6 самолетов. В СМИ, ссылаясь на источники сообщают, что СБУ и военные совершили атаку на аэродром Морозовск в России, где было уничтожено 6 самолетов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK