Россия планирует сорвать мобилизацию в Украине с помощью фейковых "уклонистов" в TikTok, - ГУР

Кремль запустил очередную ИПСО об "уклонистах" за рубежом и пытается сорвать мобилизацию в Украине.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Россия планирует сорвать мобилизацию в Украине с помощью фейковых "уклонистов" в TikTok, - ГУР
Иллюстративное фото / Getty images

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины. За последнее время в TikTok и других социальных сетях одно за другим появляются видео, на которых якобы украинские мужчины снимают себя в отпуске за границей и называют себя "уклонистами". Об этом сообщают в ГУР, добавляя, что подобный контент быстро набирает просмотры и комментарии аудитории.

Читайте также: 920 оккупантов, 16 артсистем и 9 танков: Генштаб обновил потери РФ за минувшие сутки


 
"Для подобного контента одновременно были созданы "народные" песни, в текстах которых всегда прослеживается основной месседж - восхваление "уклонистов". Синхронность появления многочисленных песен и видео, "героизирующих" мужчин, которые отказываются стать на защиту собственной страны, анонимность их авторов и продвижение этого контента организованными группами ботов свидетельствует о целенаправленной враждебной пропагандистской кампании", - говорится в сообщении. 

В разведке добавляют, что эта ИПСО является классической технологией раскола общества, когда с одной стороны есть "защитники", а есть "уклонисты". 

"Цель таких действий врага - сорвать мобилизацию, увеличить напряжение в обществе из-за внутреннего противостояния. Пропаганда Кремля не прекращает попыток подорвать украинское общество изнутри, дискредитировать образ Защитников и Защитниц Украины, применяя для этого любые методы", - добавили в ГУР.

Читайте также: Наступательные операции РФ могут привести к "угрожающим успехам" на западе от Бахмута: ISW

В разведке призвали украинцев критически относиться к информации, которая поступает из анонимных источников.

Напомним, Руслан Стефанчук подписал закон о мобилизации. Следующим шагом будет подписание закона о мобилизации президентом Украины Владимиром Зеленским.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK