В Украине сайты органов власти адаптируют для людей с нарушениями зрения и слуха

Правительство Украины утвердило новые технические требования к официальным веб-сайтам. Отныне они должны быть адаптированы для пользователей в дефектами слуха и зрения.
В Украине сайты органов власти адаптируют для людей с нарушениями зрения и слуха
АР

Правительство внесло изменения в соответствующиепостановления, информирует Держкомтелерадио. Согласно нововведениям, министерства, центральные органы исполнительнойвласти, Совет министров Крыма, местные госадминистрации должны обеспечитьдоступ к своим официальным сайтам людям с нарушениями зрительного и слуховоговосприятия.

Как сообщается, сайты должны иметь возможность работать с адаптивнымипрограммами экранного доступа, которые обеспечивают звуковое и брайлевское введениеданных. Кроме того, мультимедиа и графические материалы, движущаясяинформационная лента должны дублироваться в виде обычного текста, размер шрифтадолжен меняться до 200% без потери содержания ифункциональности сайта, а текст должен иметь коэффициент контрастности не менее5:1.

Если же сайт содержит большое количество материалов, усложняющих пользование людям с нарушениями восприятия, правительство рекомендует создатьальтернативную версию сайта, дублирующую информацию, но имеющуюболее простую структуру.

Стоит отметить, что проект постановления был разработан Держкомтелерадио с цельюреализации в Украине Конвенции о правах инвалидов. Процесс адаптации сайтов будетфинансировать государство. Известно, что на сегодняшний день подобнаямодернизация необходима 606 сайтам органов исполнительной власти.

Намомним, в июле в Мариуполе открыли первый в Украине пляж для людей с ограниченными возможностями. На пляже установлены пандусы с поручнями для спуска и теневой навес, оборудованы специализированные раздевалки, душевые и уборные.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK