Верните каникулы! Мэрию Ужгорода обложили возмущенные школьники (ФОТО, ВИДЕО)

Чиновники решили отменить каникулы, чтобы сэкономить на отоплении. Дети вышли на протест
Верните каникулы! Мэрию Ужгорода обложили возмущенные школьники (ФОТО, ВИДЕО)
mukachevo.net

В школах Закарпатской области отменили осенние каникулы и перенести их на зиму, чтобы сэкономить на отоплении. Школьники и их родители вышли на митинги, чтобы вернуть осенний отдых, сообщает mukachevo.net.

%img1huge%

Дети идут на штурм

Митинг в Ужгороде начался около 9 утра в понедельник на площади перед Ужгородским горсоветом, сообщила Людмила Орос, мать одной из школьниц. В акции участвует около двух тысяч школьников и их родителей, пишет Сегодня.

Дети скандируют "Власть на мыло!", "Верните нам каникулы!". В двери мэрии летели конфеты, монеты и сырые яйца.

СМОТРИТЕ ФОТО: Школьники пикетируют Ужгородскую мэрию

%vid1%

Школьники попытались взять штурмом здание облгосадминистрации. После попытки штурма к пикетчикам вышел заместитель мэра Юрий Беляков, но ничего не смог объяснить негодующей стороне.  Из-за этого в Белякова полетела пластиковая бутылка с водой.

Мэр Ужгорода Виктор Погорелов вначале также пообещал встретиться со школьниками, но когда они пришли под кабинет градоначальника, его не оказалось на месте. Во время телефонного разговора мэр наотрез отказался общаться с митингующими. Аналогичная ситуация возникла с руководителями облгосадминистрации.

%img8huge%

После штурма мэрии, милиция попыталась задержать нескольких участников митинга, но их защитили журналисты, буквально отбив у правоохранителей.

В результате митингующие решили перекрыть главную транспортную артерию Ужгорода - транспортный мост.

Работники ГАИ и милиции на авто буквально начали давить митингующих, пытавшихся перекрывать городов, сообщают журналисты.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Школьники перекрыли мост в Ужгороде

%vid3%

Мэр сдался

В итоге мэр Ужгорода все-таки встретился с родителями протестующих школьников. Он заявил, что у него есть заявление 200 родителей, которые хотели отправить детей на каникулы за пределы города. Мэр пообещал, что никакой дисциплинарной ответсвенности для детей за пропуски занятий не будет.

%img3huge%

Присутствующие на встрече с мэром решили передать другим детям, что они также могут не посещать занятий.

Также мэр города заверил, что прямо в этот момент идет опрос родителей, и если более половины из них решат в пользу зимних каникул, то обучение на этой неделе продолжится. Результаты опроса обещают обнародовать во вторник, до 12.00.

После этого митингующие разошлись, но договорились встретиться на том же месте в среду, 30 ноября, ожидании решения исполкома, на котором, как пообещал мэр, будет рассмотрен и вопрос каникул. Проводить внеочередной исполком Погорелов отказался.

В Виноградове школьники победили

Митинг школьников в Виноградове на центральной площади закончился их победой.

Около трех сотен учащихся организовались на митинг через соцсети и даже предупредили городской совет о предстоящей акции.

%img7huge%

Через 40 минут после начала ученического митинга к школьникам вышел начальник Виноградовского отдела образования Василий Белень и под одобрительные возгласы и аплодисменты заявил, что осенние каникулы в Виноградове будут.

Журналисты сообщают, что порядок во время митинга обеспечивал один милиционер.

Без объявления войны

Решение об отмене каникул в пятницу, 25 октября, рекомендовал принять всем школам области губернатор Закарпатья Александр Ледида. Осенние каникулы было решено перенести на зимние, чтобы сэкономить на отоплении в школах, сейчас в Закарпатье еще стоит теплая погода.

%img4huge%

Это решение поддержали школы всего Закарпатья, кроме города Мукачево, там распоряжение губернатора решили игнорировать.

Однако об отмене каникул сообщили очень поздно — в пятницу, последний рабочий день перед предстоящими каникулами.

К тому же, 25 октября был сокращенным днем из-за Дня здоровья, проводимого в школах. Многие родители и дети не успели узнать о решении. Ужгородским учителям пришлось в телефонном режиме обзванивать учеников и возвращать их за парты в понедельник.

СМОТРИТЕ ФОТО: Школьный бунт. Дети требуют, чтобы закарпатские власти вернули каникулы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штурм Киевсовета: как это было (ФОТО)

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Ужгородские школьники требуют каникул

%vid2%

Видео mukachevo.net


Напомним, недавно штурму подверглось здание еще одного местного органа власи в Украине - Полтавской облгорадминистрации. Жители Полтавы протестовали против повышения коммунальных тарифов, в ходе митинга городские чиновники избегали встречи с протестующими, в результате чего люди пошли на штурм.

СМОТРИТЕ ФОТО: Штурм Полтавской мэрии



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK