В центре Львова появились бронемашины и автоматы (ФОТО, ВИДЕО)

Во Львове "вооруженные" школьники отмечали 95 годовщину восстания против Австро-Венгерской империии
В центре Львова появились бронемашины и автоматы (ФОТО, ВИДЕО)
zaxid.net

В пятницу, 1 ноября во Львове по случаю празднования 95 годовщины Ноябрьского чина, на площади Рынок переодетые в повстанцев молодые люди выставили боевую машину и пулеметы, пишет zaxid.net.

%img1huge%

Так активисты ученического братства решили отметить события 1 ноября 1918 года, когда произошло восстание против Австро-Венгерской империи, а затем и создание нового государства - Западно-украинской народной республики.

%img2huge%

Школьники организовали театральное действо возле дома офицеров на улице Театральной, 22. Там 1918 действовал штаб Ноябрьского восстания. Сделали они это, по словам пресс-секретаря братства, ученика 10 класса Николая Бурдяка, чтобы напомнить горожанам о тех событиях.

"Мы ходили и спрашивали прохожих, кто знает, что такое праздник 1 ноября. И четверо из пяти прохожих не знают о таком празднике. Мы опросили 50 человек и они даже не слышали об этом. Поэтому мы решили напомнить населению , что это выдающийся момент", - сказал он.

%img4huge%

Ученики, одетые в стрелецкую форму с оружием периода Первой мировой войны воссоздали часть событий 1 ноября 1918 , а именно "разоружили" австрийского охранника и подняли 5-метровий украинский флаг над зданием Народного дома.

Активисты братства раздавали прохожим копии обращений 1918 об установлении во Львове Украинской власти, где засвидетельствованы демократические основы государства и гарантированы равные права всем национальностям и вероисповеданиям молодого украинского государства.

Также сегодня прошло торжественное шествие студенческой молодежи к Мемориалу Украинских сечевых стрельцов.

Историческая справка

Ноябрьский чин (Листопадовий чин - укр.), также Ноябрьская революция, Ноябрьский переворот - военный переворот, организованный в ночь с 31 октября на 1 ноября 1918 Украинской Национальной Радой силами Украинских сечевых стрельцов в Королевстве Галичины и Волыни, коронной земле Австро-Венгерской империи с целью установления власти украинского Государства (переименованного впоследствии в Западно-украинскую народную республику). В результате образовалось государство площадью 70 тыс. кв. км, что вызвало недовольство Польши и дальнейшую украино-польскую войну 1918-1919 гг.

СМОТРИТЕ ФОТО: Сечевые стрельцы захватили центр Львова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Историческая реконструкция в Крыму: двое пострадавших

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Годовщина Ноябрьского восстания во Львове



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK