Глава МИД Литвы: Предложения ЕС для Украины остаются на столе переговоров

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявляет, что Украина еще имеет возможность поменять свое решение относительно Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Глава МИД Литвы: Предложения ЕС для Украины остаются на столе переговоров
Reuters

"Ежедневно мы получаем противоречивые сигналы (о решении Украины), мы уже привыкли, мы сохраняем последовательную позицию, напоминая украинцам, что предложения на рабочем столе. Если поступит какая-то иная информация, чем прежде, мы готовы реагировать оперативно. Все главы государств, министры иностранных дел (стран ЕС) находятся в Вильнюсе, мы можем оперативно решать, если ситуация изменится", - заявил Линкявичюс сегодня, 28 ноября, в эфире радиостанции Ziniu radijas.

Он сообщил, что с ходом времени может увеличиться давление "оппонирующих сторон" относительно данного решения, отметив также сближение Украины с Европой в последнее время.

"И это мы видим не только в социальных исследованиях, но и на улицах Киева. На самом деле, голос людей, которого десятилетие не было слышно, мы вновь видим растущую гражданскую активность", - сказал политик.

Говоря о саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, он обратил внимание на то, что принимаемые решения будут важны для всей Европы, несмотря на то, что связаны с одним сегментом - странами Восточного партнерства.

Как отмечает агентство BNS, во время  двухдневного саммита планируется закрепить более тесные отношения Евросоюза с постсоветскими странами Восточной Европы. Стоит отметить, что накануне встречи основное внимание сконцентрировано на Украине.

Напомним, сегодня, 28 ноября, в Вильнюсе начнет свою работу саммит Восточного партнерства ЕС, одним из основных вопросов которого остается подписание Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK