SIM-карты по паспортам: опыт России

Как работает закон о продаже SIM-карт по паспортам в соседней России? Как его обходят и что делают с данными абонентов?
SIM-карты по паспортам: опыт России
news.mail.ru

В Украине вскоре могут начать продавать SIM-карты по паспортам, как в России.

Верховная Рада 16 января проголосовала за изменения в Закон "О телекоммуникациях", которые разрешают пользование мобильной связью только на основании договора и после полной идентификации абонента.

bigmir)net решил узнать, как действует продажа SIM-карт по паспортам у наших соседей.

%img2big%

"В Украине никому и в голову не придет подобная мысль - спросить паспортные данные при покупке симки или телефона. Это же личные данные", - так писали пользователи интернета но еще полгода назад, комментируя новости из России, где продажа SIM-карт по паспорту — давнее правило, но теперь за его неисполнение наказывают штрафом.

Нужно, но необязательно

Продажа SIM-карт по паспортам в России началась еще с 2005 года.

Но контроль над исполнением был слабый. Многие продавцы записывали данные со слов покупателей, можно было принести паспорт родственника, так поступали, например, украинцы, приезжавшие в Россию в гости. А в переходах, на рынках и в ларьках попросту продавали уже оформленные SIM-ки "в черную".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские операторы мобильной связи отреагировали на инициативу Рады продавать SIM-карты по паспорту

Однако в 2010-м мобильные операторы взялись за абонентов по-серьезней.

В начале года интернет запестрил "письмами счастья", приходившими от операторов мобильной связи, с требованиями оплатить долги по договору, который получатель не заключал. Сотовые компании грозили судом.

После публикаций СМИ, российские операторы сотовой связи заявили, что запускают программы по противодействию мошенничеству. Ими, в частности, наказывались диллеры, которые продавали карточки без паспорта или подделывали договора, операторы стали плотнее сотрудничать с правоохранительными органами.

Именем закона

С 1 января 2014 года в России действуют изменения в Законе "О связи" и Кодексе об административных правонарушениях.

Теперь купить в России SIM-карту можно только в специально оборудованных торговых точках, паспортные данные вносятся в договор, копию которого в течение 10 дней с момента покупки направляют оператору сотовой связи. А сам оператор должен проверить достоверность сведений о новом абоненте.

А за нарушение закона — жесткий штраф: для граждан от 2 до 5 тыс. руб. (от 480 до 1200 грн), для должностных лиц — от 10 до 50 тыс. руб. (от 2400 до 12 000 грн), для юрлиц — от 100 до 200 тыс (от 24 000 до 48 000 грн).

Причиной, по словам законодателей, стало множество случаев телефонного мошенничества. Мол, по статистике 70% звонков о заминировании делают с SIM-карт, купленных по поддельным документам или без них.

Но российские законодатели пошли еще дальше. Депутаты ЛДПР предложили ввести запрет на скрытые и подложные номера. Все это направлено на борьбу с терроризмом.

Олимпиада

Но и для российского закона есть исключения. Таковым стала Олимпиада в Сочи, которая начнется 7 февраля.

На время проведения соревнований Организаторы и участники игр, журналисты, подрядчики и технический персонал смогут получать SIM-карты без предъявления паспорта и заключения письменного договора.

Только вот фамилию, имя и отчество собственников SIM-карт оргкомитет Игр все равно должен передать оператору.

%img1huge%

Что делают с данными

Информацию о клиенте хранит сотовый оператор. Российские эксперты говорят, что после принятия нового закона для работы с базами данным были разработаны специальные программы.

По новому закону, оператор обязан на требование клиента предоставить ему данные о всех заключенных на его имя договорах.

В базе данных мобильных операторов хранится досье о каждом пользователе: ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, регион, адрес регистрации и номер телефона.

Эти данные могут использовать правоохранительные органы для поимки преступников и предотвращения терактов.

Но при этом, по сообщениям российских СМИ, на черном рынке можно купить базы абонентов МТС, Мегафон, Билайн, Теле2, хоть они и неполные,а иногда и устаревшие.

%img5huge%

Как обходят закон

В рунете полно объявлений о продаже SIM-карт без документов. Есть и оптовые продажи - по 10, 500 и даже 5000 штук.

%img3huge%

%img4huge%

"Мы с мужем купили такую симку ему - без паспорта, в магазинчике типа минимаркет, - пишут пользователи форумов. - На обложке пакета были грозные надписи - "при активации сим-карты позвоните по такому-то номеру и сообщите свои паспортные данные, в противном случае сим-карта не будет работать" и т.п. Карту активировал, звонить по чудо-номеру и не собирался. Разговаривал по этой симке четыре дня, все работало. А на пятый день позвонили сами, сердешные, отругали почему не сообщил свои данные, и заставили таки под угрозой блокировки симки продиктовать все с миграционной карты и данные его загранпаспорта".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в СССР - мнение юристов о скандальных законах Рады

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Президент Европарламента призвал Януковича не подписывать скандальные законы

СМОТРИТЕ ФОТО: Как Рада принимала бюджет 2014 и скандальные законы

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK