Янукович считает, что политические и экономические испытания усилят Украину

Президент обратился к украинцам по случаю Дня Соборности.
Янукович считает, что политические и экономические испытания усилят Украину
Прес-служба Президента України

Национальное единство является залогом утверждения Украины как свободного европейского государства, сказал президент Украины Виктор Янукович в поздравлении украинцам в День соборности и свободы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Грушевского онлайн трансляция (22 января) – ВИДЕО

"Происходящие сейчас в Украине непростые процессы стали экзаменом на государственную зрелость нашего народа, внутреннее единство и толерантность. И я уверен, что из посланных нашей стране политических и экономических испытаний Украина выйдет более сильной и закаленной", - говорится в поздравлении Януковича.

Янукович отметил, что "в основе нашей политики были и остаются национальные интересы, геополитическая взвешенность и гуманистические ценности". "Наша цель - справедливость, благосостояние, свободная жизнь в свободной стране", - подчеркнул он.

Янукович убежден, что 2014 год станет годом "взаимопонимания и откровенного разговора о нашем общем будущем между представителями разных политических сил и гражданского общества".

Президент также отметил, что в текущем году начинается второй этап модернизации Украины. Основными акцентами он назвал усиление эффективности Украины, последовательная политика социальной справедливости, создание современной конкурентоспособной экономики.

Ранее сообщалось, что 22 января Украина празднует годовщину с момента подписания акта "соединения" - договора о предварительном объединении УНР и ЗУНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грушевского онлайн трансляция (22 января) – хроника событий

Украинская Народная Республика была создана в январе 1918 года. В это же время на территории, которая ранее входила в состав Австро-Венгрии, образовалась Западно-Украинская Народная Республика.

Лидеры новых государств встретились для определения условий будущей воссоединения 22 января 1919 года. Это событие и положило начало празднованию Дня соборности Украины. Формально этот акт не воплотился в создание независимого государства, однако он стал первым шагом к этому историческому событию, которое произошло уже в 1991 году с распадом СССР.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK