МВД: участники протестов планируют использовать напалм

В Министерство внутренних дел поступила информация, что митингующие центральной части столицы в больших количествах заготовили зажигательную смесь, которая по своим свойствам похожа на напалм, сообщает в субботу вечером управление по связям с общественностью МВД Украины.
МВД: участники протестов планируют использовать напалм
Корреспондент.net

К смеси добавляют клейкое вещество, например, плавленый пенопласт. Как утверждают эксперты, такую взрывчатку можно отнести к профессиональной.

Ветеран МВД, бывший начальник взрывотехнической службы Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины Виктор Пащенко, который за свою профессиональную жизнь обезвредил более 30 тысяч взрывоопасных предметов утверждает, что такие смеси крайне опасны.

"Зажигательные смеси, которые не просто легковоспламеняющиеся, типа дизтоплива или бензина, а более профессиональные, приближенные к боевым (типа напалма). Попадая на тело человека, эти смеси горят интенсивно, с выделением высокой температуры. Более того, они прилипают к одежде и к телу человека, и не дают возможности потушить. Появляются серьезные и очень сильные ожоги. Это говорит о том, что применение такой смеси является более профессиональным", - отметил Виктор Пащенко.

К тому же предостерег Виктор Пащенко и от использования пиротехники, ведь неумелое ее использование может привести к повреждениям. Особенно опасны осколки разлетающиеся от петард.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK