Шесть бойцов Альфы уволились и рассказали почему

В Украине силовики переходят на сторону митингующих. Так, во вторник, 28 января, во Львове уволился боец Грифона, а в Ивано-Франковске из Альфы ушли 6 человек
Шесть бойцов Альфы уволились и рассказали почему
sevnews.com.ua

Николай Кобаса четыре года работал в Грифоне - спецподразделении, которое охраняет суды, но теперь значится в резерве на Киев. Их в любой момент могут бросить на баррикады.

%img1big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Количество бойцов Грифона и Беркута не увеличивают - МВД

Кобаса заявил, что его отец стоит на страже на столичных баррикадах, поэтому он не смог бы стрелять в митингующих. Тем более не станет рядом с теми, кто издевался над голым казаком. "Не хочу быть причастным к правоохранительным органам и мне стыдно, что я работал в органах внутренних дел", - заявил журналистам ТСН уже бывший спецназовец.

В областной милиции факт увольнения грифоновца подтвердили и отметили, что за несколько дней только на Львовщине от погон добровольно отказались 6 милиционеров.

ВИДЕО - львовский боец Грифона рассказал, почему он уволился

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ровенская милиция перешла на сторону митингующих - Штурхецкий

Кроме того, 28 января стало известно, что спецподразделение Альфа Ивано-Франковского управления СБУ в полном составе решило подать рапорты на увольнение. Эту информацию подтвердил депутат Ивано-Франковского облсовета Николай Палийчук.

"Сегодня в 10 часов наше спецподразделение собрали на совещание. Нам был поставлен ультиматум - если мы не поддерживаем действующую власть, мы обязаны написать рапорты об увольнении. Поскольку мы давали присягу украинскому народу, мы решили подать в отставку. Мы не будем выполнять преступных приказов", - заявил один из бойцов.

ВИДЕО - обращение бойца Альфы, который решил уволиться

%vid1%

Источник видео: Тарас Майстришин

Как рассказал ZAXID.NET автор видео, рапорты подали только 6 спецназовцев. В свою очередь в пресс-службе СБУ области заявили: эту информацию проверяют.

Напомним, что 24 января уволилась часть львовского Беркута.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK