СБУ открыла относительно Батькивщины производство о попытке захвата власти

На расследование СБУ понадобится два месяца.
СБУ открыла относительно Батькивщины производство о попытке захвата власти
АР
 
Служба безопасности Украины по результатам исследования материалов с серверов киевского офиса Батькивщины, изъятых во время обыска, открыла уголовное производство по факту совершения действий, направленных на захват государственной власти.
 
Об этом заявил начальник главного Следственного управления СБУ Максим Ленко в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает Интерфакс-Украина 31 января.
 
"Среди материалов, которые присутствуют в следствии, есть данные, что при планировании этих акций предвиделся так называемый силовой вариант их развития, то есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и президента", - сообщил Ленко.
 
По его словам, сегодня по материалам исследования этих материалов (серверов, изъятых во время обыска – Ред.), начато криминальное производство по факту совершения действий, направленных на захват государственной власти. 
 
Криминальное производство было начато ГСУ МВД, а расследование было поручено ГСУ СБУ.
Ленко отметил, что на расследование СБУ понадобится два месяца.
 
Напомним, 9 декабря 2013 года милиция взяла штурмом дом на ул. Туровская, 19Б и изъяла компьютерную технику, принадлежащую Батькивщине. В МВД заявили, что изъятая правоохранителями информация касается деятельности партии, и эта информация свидетельствует о том, что массовые протестные акции в Киеве планировались заранее.
 
В свою очередь Батькивщина заявила, что никаких силовых акций не готовила. Партия считает, что власть хочет запретить ее деятельность.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK