Все записи украинцев в интернете фиксируются - эксперт

Каждый второй вторник февраля весь мир отмечает День безопасного интернета.
Все записи украинцев в интернете фиксируются - эксперт
Reuters

Вся информация, которую украинцы выкладывают в интернет, уже никогда не уничтожается.

Об этом во время круглого стола, посвященного Международному Дню безопасного Интернета, сказал председатель Национальной Комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере связи и информации Украины Петр Яцук.

Он отметил, что в Украине нет чрезмерного регулирования Интернета со стороны государства и есть необходимость выработки законов, по которым будет работать сеть Интернет.

«Возникают вопросы безопасности, из-за того, что пользователи лично выкладывают всю информацию о себе в сеть, а она уже никогда не уничтожается, а лишь накапливается. Если хотя бы один раз фото, видео или статистические данные были выложены в сеть, эта вся информация навсегда остается там. Все дублируется, копируется и сохраняется на различных базах данных и дата центрах. И поэтому, мы совместными усилиями должны выработать правила, точнее законы, по которым будет работать эта сеть, по которым мы будем пользоваться услугами сети, и самое главное, те нормы, которые будут защищать каждого из нас от использования наших личных данных», - заявил Яцук.

Председатель Комитета ВР Украины по информатизации и информационным технологиям Валерий Омельченко отметил важность осознания каждым пользователем Интернета личной ответственности за то, что он публикует.

"Безопасный Интернет - это пространство, в котором защищены все пользователи: взрослые и дети, компании, некоммерческие организации и государственные органы. Создать именно такое пространство и является одной из важнейших задач, стоящих перед отраслью и государством. И, конечно, любой сознательный пользователь хочет, чтобы Интернет был свободен от противоправных действий, недопустимых с точки зрения моральных норм и законов. Также очень важно, чтобы каждый пользователь интернет-сообщества осознавал свою личную ответственность за сетевой контент. Борьба с основными угрозами Интернета - компьютерным пиратством, пропагандой насилия, детской порнографией и т.п. можно осуществлять только совместными усилиями всего мирового сообщества, чтобы ни один компьютерный злоумышленник не мог чувствовать себя в безопасности, в какой бы стране он ни находился", - отметил Валерий Омельченко.

Напомним, каждый второй вторник февраля, с 2004 года, весь мир отмечает День Безопасного Интернета, который был введен Еврокомиссией с целью объединить усилия государства, бизнеса и общественности для популяризации безопасной работы в Интернете.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK