Майдан онлайн: Хроника 23 февраля

Главные события 23 февраля на Майдане и за его пределами
 |  Автор: Максим Григорьев
Майдан онлайн: Хроника 23 февраля
thekievtimes.ua

Майдан онлайн: Хроника событий 18 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 19 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 20 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 21 февраля

Майдан онлайн: хроника событий 22 февраля

Бои за обладминистрации

Майдан онлайн. Громадське.ТВ

Майдан онлайн. Эспресо.ТВ:

20:52 Майдан не имеет права расходиться, пока не будут выполнены все его требования, заявил в воскресенье комендант Майдана Андрей Парубий в эфире 5 канала.

20:41 Прошлой ночью майор милиции , переодевшись под самооборону стрелял из травматического оружия по окнам жилых домов Русановки.

"Самооборонцы Русановки услышали выстрелы со стороны дома Энтузиастов 7. После чего был задержан сотрудник милиции, который стрелял по окнам жилых домов из травматического пистолета. При нем были найдены документы сотрудника МВД. Задержанный был явно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Был вызван наряд милиции днепровского района и экспертная служба. Скорее всего, это была попытка дискредитировать местную самооборону" , - сообщил источник Еспресо.TV.

20:17 Активист Спильной Справы Игорь Пилипчук написал в Фейсбуке, что новоназначенный и.о. министра МВД Аресен Аваков «прессует» Спильну Справу и Правый Сектор.

«Такой министр МВД нам точно не нужен. Неадекват, который вместо того, чтобы сосредоточить все силы на отлове убийц и люстрации в министерстве, начинает с первых часов на должности преследования революционеров», - пишет Пилипчук.

%img19big%

19:37 Тимошенко запретят занимать любую государственную должность. Об этом в кулуарах Верховной Рады сообщил один из лидеров партии Свобода Игорь Мирошниченко.

Как пишет РБК, свою позицию он объяснил намерением Рады принять закон о люстрации, запрещающим занимать государственные должности бывшим чиновникам. "Юлия Владимировна показала себя видимо достаточно профессионально на должности премьера, но это не означает, что она должна претендовать эту должность снова. Если закон будет принят, то она определенно подпадает под этот закон", - рассказал Мирошниченко.

19:11 Лидер партии УДАР Виталий Кличко ведет переговоры с лидером Батьківщини Арсением Яценюком  о разделе должностей, предлагая схему, по которой Кличко достается должность Президента, а Яценюку – премьер-министра. Об этом Обозревателю стало известно из источников, посвященных в подробности переговоров.

18:45 США не считают события в Украине государственным переворотом.

18:33

 

18:10

 

17:58

 

 

17:45 Народ Украины должен определить свое будущее в условиях свободы и демократии, написал Расмуссен в своем заявлении на сайте НАТО. "Украина является близким партнером НАТО, и НАТО является другом украинского народа. Мы с нетерпением ждем продолжения сотрудничества с Украиной на основе Хартии НАТО-Украина", - отметил он.

17:33 Вышедшая на свободу экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обсудила в воскресенье с послом США Джеффри Пайеттом и главой представительства Европейского Союза Яном Томбинским пути выходы страны из кризиса.

Об этом сообщает Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Батькивщины.

Пайетт подчеркнул, что Вашингтон заинтересован в сотрудничестве Украины с МВФ.

17:20

 

 

17:07 Последний задержанный активист уже на свободе.

16:55 Бывшим руководством Украины были допущены грубейшие ошибки, которые привели к трагическим последствиям, заявил Gordonua.com первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов: "Мы осуждаем и отмежевываемся от ошибок руководства! В Партии регионов на сегодняшний день насчитывается около полутора миллионов членов, среди которых шахтеры, металлурги, учителя, медики, пенсионеры и афганцы. Это честные и порядочные люди, поэтому, осуждая ошибки руководства, мы продолжим свою работу и внесем свою лепту в развитие процветающей Украины".

От также отметил, что ПР в большинство, скорее всего, не войдет и участия в кадровых назначениях принимать не будет, а займет "оппозиционную нишу".

16:06 Владимир Рыбак опровергает слова Виктора Януковича, экс-спикер Верховной Рады говорит, что его никто не избивал, на него никто не покушался и вскоре Рыбак вернется на работу в парламент в качестве рядового депутата. Об этом он сказал в своем видеообращении.

%vid2%

partyofregions

15:53 Россия в ближайшие дни выработает конкретные шаги по взаимодействию с украинскими семьями, которые не желают отрываться от русского языка, чтобы дети в этих семьях могли получить образование и говорить на русском, заявил в воскресенье, 23 февраля глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

15:30 Глава КГГА Владимир Макеенко заявил, что в Межигорье по воскресеньям будут курсировать маршрутки от станции метро Героев Днепра каждые 10-15 мин.

15:15 В Киеве начали разрушать памятник чекистам.


Live streaming video by Ustream

15:03 Депутаты не подтверждают, что на пост премьер-министра Украины претендуют Юлия Тимошенко, Арсений Яцеюк и Петр Порошенко. Народный депутат от Батькивщины Сергей Соболев отметил, что, по его информации, экс-премьер Тимошенко не претендует на должность премьер-министра.

14:57 Ответственность за человеческие жертвы в ходе столкновений в Украине лежит на Викторе Януковиче и его ближайшем окружении, говорится в заявлении фракции Партии регионов в Верховной Раде, обнародованном в воскресенье.

Это же произнес с экрана Александр Ефремов.

%vid1%

"Украина оказалась обманутой и ограбленной, но даже это ничто перед горем, с которым столкнулись десятки украинских семей, потерявших своих близких по обе стороны противостояния. Украину предали, а людей столкнули лбами. Вся ответственность за это лежит на Януковиче и его ближайшем окружении", - говорится в заявлении.

"Мы, фракция Партии Регионов в Верховной Раде Украины и наши однопартийцы, решительно осуждаем преступные приказы, приведшие к человеческим жертвам, к пустой казне, огромным долгам, позору в глазах украинского народа и всего мира, в результате чего наша страна оказалась на краю пропасти, угрозы раскола и потери национального суверенитета. Любые попытки повлиять на ситуацию, переубедить президента не были услышаны. Миллионная партия фактически оказалась заложником одной коррумпированной Семьи", - отмечают во фракции ПР.

 

14:29 Адвоката Андрея Дзиндзи, журналиста Дорожного контроля, Виктора Смолия сегодня должны выпустить из-под ареста, заявили в ВР.

14:20 Беркут попросил убежища для своих семей у России и Беларуси. Силовики в срочном порядке хотят выехать из Украины вместе со своими женами и детьми.

Они попросили убежища у россиян и белорусов. Об этом говорится в заявлении от имени силовиков, опубликованном в сообществе Беркута в социальной сети ВКонтакте.

14:10 Группа молодых людей разгромила еще один офис Партии регионов в Киеве - в Дарницком районе.

%img10huge%

%img11huge%

Также был разгромлен офис ПР в Днепровском районе.

%img12huge%

%img13huge%

%img14huge%

13:51 Люди массово несут цветы на Майдан Независимости в центре Киева в знак памяти погибшим в ходе столкновений активистам.

 

 

13:34 Верховная Рада приняла мораторий на закрытие больниц, автором которого является Олег Ляшко.

13:30 Депутаты возмущаются тому, что им не раздали тексты законопроектов и постановлений, за которые они голосуют.

13:25 Рада отменила судебную реформу Януковича.

13:23 Рада освободила от должности министра здравоохранения Раису Богатыреву. За проголосовали 287 депутатов.

13:07 Депутаты Верховной Рады отменили закон о государственной языковой политике, который ввел понятие региональных языков. За проголосовало 232 депутата. Закон был отменен в связи с грубыми нарушениями при его голосовании.

Арсений Яценюк отметил, что в Конституции Украины в ст.10 указано, что в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Депутаты Ирина Геращенко и Олег Тягнибок заявили, что немедленно необходимо приступить к разработке нового закона о языках, в котором защитить права всех национальных меньшинств в Украине.

12:59 Рада не смогла уволить главу Высшего хозяйственного суда.

12:47 Рада отменила действие норм так называемых "диктаторских законов" от 16 января. Как пояснил автор Виктор Пинзенык, во время голосования об отмене законов от 16 января произошла коллизия - законы отменили, что нормы, которые они изменяли, остались действующими.

Сегодняшим голосованием депутаты исправили эту ошибку.

12:43 Рада освободила Леонида Кожару с должности министра иностранных дел.

12:40 Рада освободила Дмитрия Табачника от выполнения обязанностей министра образования.

12:37 Рада приняла постановление о возложении на спикера Александра Турчинова обязанностей и.о. президента Украины. За проголосовали 285 депутатов.

Руслан Кошулинский, автор постановления, сказал, что принятые Радой законы некому подписывать, поэтому необходимо проголосовать за это постановление.

12:36 Освобождены 64 участника акций протеста.

12:31 Рада вернула все законы, в которые вносила изменения Конституция 2010 года, в старой редакции, чтобы они соответствовали Конституции в редакции 2004 г.

Напомним, 22 февраля Рада вернула действие Конституции 2004 года.

12:25 Депутаты приняли постановление о возвращении резиденции Межигорье в государственную собственность. За проголосовали 324 депутата.

Ранее спикер Александр Турчинов заявил, что в Межигорье начались случаи мародерства местным населением.

12:16 Спикер Александр Турчинов заявил, что ситуация в экономике катастрофическая. По его словам на счет Госказначейства отсутствуют деньги, есть проблемы с пенсионным фондом. Он призвал до вторника определиться с вопросом формирования нового правительства и налаживания работы экономического блока.

12:00 Экс-министр по доходам и сборам Александр Клименко, а также экс-генеральный прокурор Виктор Пшонка сумели сбежать при попытке их задержания пограничниками в аэропорту Донецка. Об этом в эфире 5 канала сообщил и.о. министра МВД Арсен Аваков.

Он сообщил, что Клименко и Пшонка были задержаны пограничниками в аэропорту Донецка. Однако в здание аэропорта ворвались неизвестные вооруженные люди. Они открыли стрельбу и под прикрытием стреляющих людей экс-министр и экс-прокурор скрылись в неизвестном направлении.

На сегодняшнем заседании Аваков сказал, что будет жестко пресекать мародерство и случаи нападения на депутатов и офисы.

11:55 Уполномоченный Верховной Рады по ГПУ Олег Махницкий пообещал немедленно закрыть все уголовные дела против участников протестов по реабилитирующим обстоятельствам.

По его словам, уже ведется расследование массовых убийств на Майдане.

К Махницкому обратились с депутатскими обращениями Инна Богословская и Олег Ляшко. Они говорили об аресте Виктора Януковича, Николая Азарова, Виктора Пшонки, Виталия Захарченко, Сергея Курченко и других.

11:21 Активисты продолжают выкладывать фото из Межигорья.

 

 

 

 

11:18 Наливайченко призвал депутатов поскорее назначить Генпрокурора Украины, чтобы привлечь к ответсвенности  представителей бывшей власти.

11:14 Вице-спикер Руслан Кошулинский из ВО Свобода зарегистрировал постановление о возложении на спикера Александра Турчинова обязанностей и.о. президента Украины.

11:12 Уполномоченный Рады по СБУ Валентин Наливайченко заявил, что почти все руководители службы оставили место несения службы.

11:05 Инна Богословская заявила, что в парламенте идут переговоры о подкупах депутатов в различные группы: "Хватит скупать совесть!".

11:03 Рада начала работать после перерыва.

10:51 Россия решит, выделять ли Украине новый транш финпомощи, только после формирования нового правительства, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы действительно обсуждали вопрос о покупке 2 млрд. евробондов Украины на прошлой неделе, но поскольку политическая ситуация резко изменилась, мы должны понимать, с каким правительством нам сотрудничать, поэтому мы намерены подождать формирования нового правительства, понимания политики правительства и соответственно потом будем определяться", - сказал Силуанов.

10:42 Азаров уехал в Россию – источник

10:40 Студенты требуют от Рады отставки министра образования Дмитрия Табачника уже в воскресенье.

10:28 Кошулинский сказал, что документы, по которым нужно сегодня голосовать еще не готовы и объявил перерыв до 11:00.

В этот момент на трибуну вышла Инна Богословская и попросила депутатов прекратить традицию принятия кулуарных решений. Она требовала начать заседание и обсуждать все решения в зале. Но к ее мнению не прислушались.

10:26 Рада открыла утреннее заседание. Заседание веде вице-спикер Руслан Кошулинский. В зале зарегистрировались 315 депутатов.

10:22 Вышедший в декабре из Партии регионов Николай Рудьковский зарегистрировал в Раде постановление о выборах мэра Киева и депутатов Киевского горсовета 25 мая - в один день с президентскими выборами.

10:15 Постановление о самоустранении Виктора Януковича напечатано в Голосе Украины на первой странице.

 

%img5big%

10:08 Сегодня Верховная Рада вечером может назначить нового премьер-министра Украины. Об этом журналистам сообщил народный депутат Николай Томенко.

По его словам, это произойдет в случае, если до этого времени "будет сформирована коалиция депутатских фракций".

Он считает, что в коалицию должны войти депутаты от фракций: Батькивщина, УДАР и Свобода, а также "часть депутатов, которые вышли из фракции Партии регионов".

09:56

 

 

09:47

 

 

09:36 К врачам за последние сутки обратились 42 участника акций протеста - Минздрав.

08:55 В центре Киева на месте дислоцирования силовиков протестующие нашли боевые гранаты, которые не успели сдетонировать, сообщили со сцены Майдана, пишет Еспресо.ТВ.

08:48 В интернете появилась запись с камер видеонаблюдения в резиденции Виктора Януковича в Межигорье. Запись опубликована 5 каналом.

На кадрах видно, как от входа отъезжают грузовые автомобили и иномарки. Также на видео видно, как часть вещей загружают в вертолеты и группа людей улетает.

08:46 Бывший первый вице-спикер Калетник уехал в Россию

08:33 Эштон призывает к продолжению диалога в Украине

08:30 Янукович встречался с Тимошенко до ее выхода на свободу – источник.

08:27 Вслед за Межигорьем открытой для людей стала карпатская резиденция Януковича Синегора.

%img2huge%

Жители Ивано-Франковска колонной автомобилей отправились в Гуту. На входе на территорию резиденции стоял только один охранник. Он не пропустил людей и вызвал начальника охраны. Тот сказал, что не против провести экскурсию, но внутрь дома никого впустить не может, сообщает Блиц-инфо.

%img3huge%

Начальник охраны заявил, что оружия у охраны нет, а защищать резиденцию от мародерства помогает Народная самооборона.

СМОТРИТЕ ВСЕ ФОТО РЕЗИДЕНЦИИ СИНЕГОРА

00:58 Самооборона задержала советника НБУ Владислава Харчука, который пытался вывезти из Нацбанка Украины средства и монеты разного достоинства.

В сумке Харчука было $70 тысяч и 100 тысяч грн, сообщила пресс-служба УДАРа.

00:23 Известный спортивный журналист Василий Уткин (Россия) организовал примем ставок на задержание Януковича в своей букмекерской конторе. Пока что коэффициенты на ставки «будет задержан до 10 марта» и «не будет задержан» одинаковы (1,95).


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK