Охотничьи угодья Януковича в Залесье показали народу

Журналисты посетили дом для иностранных делегаций на территории закрытого заповедника, где праздновал свой 60-тый юбилей Виктор Янукович
Охотничьи угодья Януковича в Залесье показали народу
facebook.com/misha.kuzmenko

Представители украинских СМИ нанесли неожиданный визит в государственную резиденцию Залесье, сообщает Громадське-ТВ. 

%img1big%

Активисты попытались выяснить, как часто здесь охотился Янукович и политическая элита, и по какой причине государственный заповедник оказался закрытым для обычных граждан.

СМОТРИТЕ сюжет Громадського-ТВ из Залесья

%vid1%

Первый заместитель директора по вопросам лесного хозяйства Евгений Чирков охотно согласился провести экскурсию по территории заповедной зоны. Он рассказал, что Залесье – это парк с большим поголовьем диких животных.

%img3big% 

С 1995 года лесное хозяйство находилось на обеспечении Администрации Президента Украины. 11 декабря 2009 года согласно приказу Виктора Ющенко территория получила статус национального природного парка. Однако выполнение указа саботировало Государственное управление делами, и вопрос о хозяине владений остался нерешенным. 

%img8big%

Когда к власти пришел Виктор Янукович, в СМИ появилась информация, что Залесье стало его негласными охотничьими угодьями. Длительный период представители масс-медиа безуспешно пытались выяснить, что же на самом деле здесь происходит. Однако 60-километровую зону окружили железным забором, на монтаж которого из бюджета было выделено 7 млн. гривен.

11 декабря 2009 года согласно приказу Виктора Ющенко территория получила статус национального природного парка

Так жители села, где расположена резиденция, оказались практически в изоляции, пишут пишут TBi. С трех сторон его окружает забор президентских лесных угодий, пересекать которую строго запрещено. Чтобы навсегда отбить у людей желание даже приближаться к сетчатому забору, охрана практиковала высокие штрафы. Был случай, когда поймали пенсионера, у которого на тот момент не было с собой денег, так высчитали штраф с пенсии.

СМОТРИТЕ журналистское расследование TBi о Залесье

Крестьяне могут гулять только вдоль шоссе. Но даже эти прогулки были не всегда доступны.

“Вон здесь по углах милицию ставят на всех поворотах. Как едет Янукович – по рации передали – все, закрыть и все! Да, на трассу как выйдешь, так сразу сгоняют", – рассказывает житель села.

Чтобы навсегда отбить у людей желание даже приближаться к сетчатому забору, охрана практиковала высокие штрафы

Однако, как утверждает Чирков, ни один из 40 тыс. гектаров заповедника Залесье на сегодняшний день не находится в частной собственности. Экс-президент Янукович был здесь всего лишь дважды: в день празднования своего 60-летия и на годовщину аварии на ЧАЭС. А вот Леонид Кучма действительно был завсегдатаем Залесья во время своего президентского срока. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хонка Януковича: ФОТО знаменитого дома в Межигорье

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK