Турчинов поручил срочно подготовить новый закон О языке

Он обещает, что новый закон в отличие от предыдущего будет полностью сбалансированным.
Турчинов поручил срочно подготовить новый закон О языке
АР

Председатель Верховной Рады, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов поручил создать рабочую группу для срочной подготовки нового закона О языке. Об этом он сказал во время встречи с представителями Инициативной группы Первое декабря.

По его словам, такой законопроект должен быть разработан срочно, "учитывая те спекуляции, которые происходят сегодня вокруг этого вопроса".

Он поручил профильному комитету создать совместную с языковедами, филологами и специалистами по социальным вопросам рабочую группу для подготовки соответствующего закона.

"Новый закон О языке, который необходимо срочно разработать, в отличие от предыдущего, будет полностью сбалансированным", - цитирует Турчинова пресс-служба Батькивщины.

"В нем будут учтены интересы Востока и Запада Украины, всех этнических групп и национальных меньшинств", - пообещал руководитель парламента.

Верховная Рада 23 февраля отменила закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 авторства регионала Вадима Колесниченко. Данный закон предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. После принятия данного закона в 2012 году в Украине прокатилась волна митингов и акций протеста в поддержку и украинского, и русского языков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK