ОБСЕ направляет в Крым своих спецпосланников

ОБСЕ обеспокоена сложившейся в Крыму ситуацией.
ОБСЕ направляет в Крым своих спецпосланников
nbnews.com.ua

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обеспокоена ситуацией, сложившейся в Автономной Республике Крым (АРК), заявил действующий председатель организации, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер в пятницу, 28 февраля.

"Мы требуем все стороны конфликта проявить ответственный и внимательный подход в этой непростой ситуации и призываем все стороны предпринять меры для снижения уровня напряженности и отказаться от насилия", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

По словам Буркхальтера, в ближайшие дни в Крым прибудут личный представитель председателя ОБСЕ на Украине Тим Гульдиман и Верховный комиссар по вопросам национальных меньшинств Астрид Торс, которые должны оказать экспертную поддержку для нормализации ситуации в автономии.

Как сообщалось, утром 27 февраля в Симферополе неизвестные захватили парламент и правительство автономии и установили на зданиях российские флаги. Правоохранители открыли уголовное производство по статье "теракт".

Около полутысячи человек с флагами России и Крыма возле парламента требовали назначить референдум о государственной принадлежности автономной республики.

Днем спикер Владимир Константинов назначил внеочередную сессию парламента, на которой депутаты назначили на 25 мая референдум по расширению полномочий автономии, а также выразил недоверие Совету министров автономии, который с ноября 2011 года возглавлял Анатолий Могилев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK