Украина сняла запрет на транспортировку ядерного топлива - Госатомрегулирования

Некоторые депутаты выступают за восстановление ядерного статуса Украины.
Украина сняла запрет на транспортировку ядерного топлива - Госатомрегулирования
r-u.org.ua

Украина сняла запрет на транспортировку ядерного топлива, говорится в письме Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Госатомрегулирования, копией которого располагает агенство Интерфакс-Украина.

Госатомрегулирования сообщает об отмене запрета на перевозку ядерных и других радиоактивных материалов через территорию Украины, отмечается в документе, подписанном 6 марта первым заместителем главы Госатомрегулирования - главным инспектором по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаилом Гашевым.

Напомним, запрет на перевозку ядерного топлива был введен Украиной в конце января. Накануне вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что АЭС Украины имеют запас топлива на два месяца. "Запас топлива на АЭС Украины есть на март и апрель. Пока введен запрет на такого рода передвижение топлива из-за нестабильной ситуации в стране", - говорил он. По словам Д.Рогозина, "у нас проблемы с транзитом ядерного топлива через территорию Украины к нашим партнерам в Восточной Европе, и есть вопросы, связанные с поставкой топлива на сами атомные станции Украины".

В свою очередь Росатом сообщил, что компания ТВЭЛ сможет решить проблему с железнодорожным транзитом топлива для АЭС через Украину за счет авиатранспорта.

"Топливная компания Росатома ОАО ТВЭЛ будет выполнять все свои обязательства по поставкам ядерного топлива для зарубежных АЭС. Для этих целей можно использовать альтернативный лицензированный способ доставки - воздушным транспортом. В частности, для АЭС Словакии планируется доставка ядерного топлива авиасообщением уже на следующей неделе", - сообщают в корпорации.

"Со всеми зарубежными партнерами мы продолжаем работать в обычном режиме, к изменению маршрута они относятся с пониманием", - заявили в Росатоме.

В то же время, в Росатоме не видят причин для ограничений в отгрузке ядерного топлива в Украину в связи с полученным авансом. "Мы не видим препятствий в поставках ядерного топлива в Украину, так как ТВЭЛ авансы за ближайшие четыре партии уже получил. Если надзорные органы Украины снимут ограничения на железнодорожную перевозку ко времени поставок (конец марта - начало апреля), то она состоится по штатной схеме, если ограничения останутся, то - по альтернативной схеме", - пояснял собеседник агентства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK