Крымский референдум в его нынешней форме является незаконным - ОБСЕ

Об этом заявил министр иностранных дел Швейцарии и председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер.
Крымский референдум в его нынешней форме является незаконным - ОБСЕ
hvylya.org/

В нынешней форме крымский референдум, запланированный на 16 марта 2014 г., противоречит Конституции Украины и должен быть признан незаконным. Об этом заявил министр иностранных дел Швейцарии и председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ, передает УНН.

"Для любого референдума по степени независимости и суверенитета Крыма, чтобы быть законным, он должен быть основан на Конституции Украины и должен быть в соответствии с нормами международного права", - сказал Буркхальтер.

В этом контексте он призвал все стороны воздержаться от поддержки антиконституционной деятельности.

Глава ОБСЕ подтвердил свою готовность участвовать в обсуждениях со всеми сторонами, возможно, в форме контактной группы для поиска путей выхода из ситуации. Он пригласил все государства-участники поддержать более раннее решение и развернуть наблюдательную миссию ОБСЕ в Украине.

Ранее попытка наблюдателей ОБСЕ попасть на полуостров Крым завершилась неудачей. Со стороны блокпоста на въезде на полуостров Крым прозвучали три предупредительных выстрела, которые остановили делегацию ОБСЕ. Делегация, состоящая из 47 человек, планировала в рамках своего визита посетить объекты Вооруженных сил Украины и ЧФ РФ на территории АРК.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK