Фонд помощи героям Майдана обвиняют в махинациях

Наблюдательный комитет за пожертвованиями требует проверить деятельность Фонда общины Приирпенья.
Фонд помощи героям Майдана обвиняют в махинациях

Фонд, который собирал пожертвования семьям пострадавших на Майдане активистов, обвинили в мошенничестве. Только за месяц на один из счетов украинцы перечислили почти 50 миллионов гривен, но ни одна семья ничего не получила, сообщает АиФ Украина со ссылкой на ТСН.

Теперь члены наблюдательного комитета за пожертвованиями требуют отчета от представителей Фонда общины Приирпенья.

В самом фонде обвинения опровергают. Его представитель Андрей Федоров показал журналистам отчеты на сайте организации. Он уверяет, что близкие погибших на Майдане людей получат деньги уже к 1 июня. А до тех пор будет создана программа долгосрочной помощи.

«Когда случается горе, то первые несколько недель желающих помочь очень много, – заявил Федоров. – Через три месяца о тебе все забывают. Поэтому наша цель была и остается очень простой – это временная помощь семьям погибших. А если ребенок несовершеннолетний, то ее надо осуществлять 16 лет».

В банке, через который проходили переводы на счета фонда, сообщили, что все деньги на месте. Ряд перечислений поступал в одну из клиник Израиля.

Тем не менее, в наблюдательном совете фонда словам Федорова не поверили. По данным совета, до событий на Майдане фонд занимался лишь небольшими проектами. А 24 февраля именно его выбрали как единый центр помощи. Поэтому деятельность фонда уже начали проверять.

«Мы написали заявление в УБЭП, – сообщил член Союза афганцев Сергей Вороток. – Также нужно проверить - получают ли фонд проценты с этих средств. Потому что 50 миллионов, которые лежат на счету, – это оборотные средства».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK