Донецкие шахтеры требуют возобновить доработку запасов угля

Соответствующее требование они направили министру энергетики и угольной промышленности Продану.
Донецкие шахтеры требуют возобновить доработку запасов угля
news.bigmir.net

Донецкая объединенная территориальная организация Укруглепрофсоюза обратилась к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану с просьбой отменить приказ, согласно которому на шахте Моспино запрещено с июня 2014 года дорабатывать подготовленные к выемке запасы угля с последующим массовым сокращением трудового коллектива предприятия, сообщил Профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП) в четверг, 10 апреля.

При этом, в Донецком объединенном теркоме Профсоюза угольщиков сообщили, что Моспинская еще в декабре 2012 года была переведена в категорию шахт, которые готовятся к ликвидации. Но у предприятия есть возможность значительно сократить расходование бюджетных средств на закрытие, если параллельно с подготовкой к этому процессу производить добычу угля. На сегодня 480 человек трудового коллектива отрабатывают пласт h4 с подготовленными к выемке 900 тыс. тонн угля, на что не требуется дополнительных многомиллионных средств, работают стабильно, наращивая темпы добычи (с 65 тыс. тонн топлива в 2011 до 77,5 тыс. тонн в 2013).

Учитывая это, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины письмом №2/34-412 от 6 февраля 2014 года дало согласие на доработку подготовленных к выемке запасов угля, что, по расчетам специалистов, может продлить «жизнь» шахты до 5 лет. Но уже 2 апреля министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан своим приказом №278 запрещает доработку подготовленных запасов с июня текущего года с последующим сокращением работников.

В Донецком объединенном теркоме Профсоюза угольщиков отмечают, что шахта Моспинская является градообразующим предприятием города Моспино, и новый приказ Минэнергоугля вызвал серьезную социальную напряженность не только в трудовом коллективе, но и во всем шахтерском городе. К тому же он противоречит постановлению Кабинета министров Украины №939 от 27.08.1997 года О Порядке ликвидации убыточных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий (с изменениями и дополнениями), которым предусмотрена обязательная доработка подготовленных к выемке запасов угля перед закрытием шахт.

Донецкая объединенная терорганизация Укруглепрофсоюза обратилась к отраслевому министру с просьбой отменить приказ, «поддержать трудовой коллектив шахты, дать возможность доработать подготовленные к выемке запасы угля, снять социальную напряженность в коллективе и сохранить рабочие места».

За помощью в решении вопроса терком Профсоюза угольщиков также обратился к донецким городским и областным властям.

26 марта Губернатор Донецкой области Сергей Тарута своим решением обязал на протяжении месяца подать документы на легализацию незаконных шахт. По словам Таруты, деятельность всех шахт без регистрации "будет немедленно прекращена". Губернатор также сообщил, что все желающие продолжать свою работу в законном русле, должны в течение этого срока подать соответствующие документы в областной совет и другие разрешительные органы.

По данным ОГА, в Донецкой области сейчас находятся 160 участков незаконной угледобычи, среди которых 43 карьера, где добыча ведется открытым способом. Наибольшее количество нелегальных мест угледобычи зафиксировано в Шахтерском и Амвросиевском районах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK