Луганский облсовет требует от Рады провести Всеукраинский референдум

На голосование предлагают вынести два вопроса: о статусе русского языка и государственном устройстве Украины.
Луганский облсовет требует от Рады провести Всеукраинский референдум

Депутаты Луганского областного совета на выездной сессии приняли обращение по общественно-политической ситуации в Украине, сообщает в пятницу, 18 апреля, пресс-служба облсовета.

В частности, депутаты требуют от Верховной Рады и Кабинета Министров Украины объявления в ближайшие дни всеукраинского референдума по двум вопросам: о государственном устройстве Украины с максимальной передачей властных полномочий в регионы и государственном статусе русского языка.

Также луганские депутаты требуют принять закон об амнистии для бойцов спецподразделений Беркут, Альфа и внутренних войск, а также о гарантиях непреследования активистов и всех участников акций протеста, захватов административных зданий на востоке страны с последующим их разоружением до 9 мая текущего года.

«Украина должна стать государством, в котором взаимоотношения между жителями разных регионов строятся на взаимоуважении, а не на попытках подчинить себе кого-то или насильно навязать другим свои ценности», - подчеркивается в обращении.

Отметим, что 17 апреля активисты в Луганске на митинге За единство Украины, который инициировали студенты и преподаватели Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, приняли резолюцию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK