Юго-Восток не считает легитимным ни Януковича, ни Турчинова - опрос

Как жители юго-восточных областей относятся к бывшему президенту, к новому и.о., премьеру и Раде
Юго-Восток не считает легитимным ни Януковича, ни Турчинова - опрос
Коллаж bigmir)net

70% взрослого населения Юго-Востока не считает Виктора Януковича законным президентом Украины. Об этом говорится в опросе, проведенном еженедельником Зеркало недели и Киевским международным институтом социологии.

Янукович

%img2huge_popup%

Лишь каждый пятый житель восьми областей видит в Януковиче легитимного президента. И то, этот показатель столь высок по той причине, что в Донецкой области в нем все еще видят гаранта 32,4%, а в Луганской — 27,6%.

"Как утверждают знатоки психологии шахтерского края, если Янукович приметит и заломит шапку перед земляками — многие могут и простить: уж лучше такой кормчий, чем никакого", - пишет издание.

Турчинов и Яценюк

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в глазах половины избирателей восьми областей является нелегитимным и.о. президента.

Лишь в Николаевской области 55% считает, что Турчинов законно исполняет обязанности главы государства. Где-то рядом Херсонская — 46%. Чуть менее лояльна родная Турчинову Днепропетровщина и скептическая Одесчина.

%img3huge_popup%

В среднем же за счет всплесков недоверия Донецкой и Луганской областей — 74 и 70% непризнающих легитимность — в восьми областях действующего и.о. президента считает законным 30,3%; незаконным — 50,8%; не определились со своим отношением — 15,1%.

Премьер-министра Арсения Яценюка законным главой исполнительной власти на Юго-Востоке его считает 33,6%.

Твердо на законности Яценюка настаивают жители Николаевщины — 57%; мягко — Херсонщины (49,5%) и Днепропетровщины (47,6%). Требующий диалога киевской власти с собой Донбасс в легитимности Арсению Петровичу категорически отказывает: в Донецкой области его считает законным премьером — 16,6%, а незаконным — 72,1%; в Луганской, соответственно — 16,8 и 70,4%.

Верховная Рада

Лишь 42% признает легитимным нынешний парламент. И опять впереди Николаевская, Херсонская и Днепропетровская области: 61,3; 52,9 и 51,2% соответственно.

Под сомнение законность ВР ставят, в первую очередь, в Донецкой — 49,5%; Луганской — 46,7%; и Харьковской— 40,8% областях.

"Похоже, на отношение к законности Рады подействовало отношение к качеству работы нынешнего депутатского корпуса", - делает вывод издание.

На сегодняшний день граждане южных и восточных областей считают Верховную Раду самым легитимным центральным органом власти.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: О чем думает Юго-Восток: Все результаты опроса


Опрос проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу ZN.UA 10—15 апреля 2014 г. Опрошено 3232 респондентов старше 18 лет в 160 населенных пунктах восьми регионов Юга и Востока Украины — Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях (методом телефонных интервью — 1476, методом личных интервью — 1756). В каждом отдельном регионе проведено не менее 400 интервью. Погрешность выборки не превышает 0,95%.

В большинстве таблиц и диаграмм не указаны результаты граф "трудно сказать" и "отказ отвечать", в связи с чем, количественные показатели могут не соответствовать ста процентам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович к Пасхе вернется в Донецк - российские СМИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Славянск. Военная техника и баррикады



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK