Россия фактически взяла в заложники крымских заключенных – Минюст

Российские власти не намеренны освобождать осужденных попавших под амнистию, считает Петренко.
Россия фактически взяла в заложники крымских заключенных – Минюст
minjust.gov.ua

Около 200 заключенных, отбывающих наказание в Крыму, подпадают под действие принятого парламентом закона об амнистии. В свою очередь российская сторона, нарушая международное законодательство, фактически взяла в заложники крымских заключенных.

Об этом сказал на пресс-конференции министр юстиции Павел Петренко, передает УНН в среду, 3 июня.

"Около 200 заключенных, которые там находятся, подпадают под действие этого закона (закона об амнистии - ред. ). Нами поданы документы в украинские суды относительно освобождения этих лиц", - отметил министр.

По его словам, если не освободят осужденных, отбывающих наказание в Крыму в соответствии с законом об амнистии, то "фактически они будут заключенными, которые незаконно содержатся за решеткой".

"Мы отработали механизм и подали уже первые жалобы от заключенных в Европейский суд по правам человека. И ожидаем, что ЕСПЧ будет принимать решение соответственно ст.39 Конвенции о немедленном освобождении незаконно задержанных лиц. Такие решения будут, я надеюсь, типичными. И мы будем сотрудничать с крымскими адвокатами, правозащитными организациями для того, чтобы все люди, которые местными российскими оккупационными силами, были освобождены из-за решения международного суда ", - подчеркнул он.

Петренко также отметил, что российская сторона, нарушая международное законодательство, фактически взяла в заложники крымских заключенных. Поэтому, по словам министра, Украина приняла решение проводить коммуникации через такие международные организации как Совет Европы, Комитет против пыток ООН, Комиссия ЕС по правам человека.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK