Украина передаст международным экспертам данные о событиях на Майдане

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий и комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс обсудили ход расследования событий на Майдане и феномен явления "титушек".
Украина передаст международным экспертам данные о событиях на Майдане
Reuters

"Все виновные лица, причастные к совершению этих преступлений, обязательно будут привлечены к уголовной ответственности", - заверил Махницкий, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По его словам, в настоящее время в украинском обществе - повышенные ожидания в отношении эффективной работы правоохранительных органов по расследованию преступлений, связанных с событиями на Майдане.

Отвечая на вопрос Муйжниекса о возникновении феномена "титушек", и.о. генпрокурора сообщил, что это явление "породила предыдущая власть", а схемой привлечения "титушек" за деньги к подавлению акций протеста в Украине руководил экс-глава МВД Виталий Захарченко.

По словам присутствующего на встрече замгенпрокурора Виталия Касько, вся озвученная во время этой беседы информация, в том числе статистическая, будет передана рабочей группе международных экспертов при Совете Европы - органу, созданному специально для предоставления аналитической помощи в расследовании преступлений на Майдане.

Читайте также: В Киеве пропала вся документация по расстрелу участников Евромайдана – Москаль

Муйжниекс, со своей стороны, поблагодарил за предоставленную исчерпывающую информацию и отметил, что "сейчас важно вернуть доверие граждан к прокуратуре, в чем также может помочь тесное взаимодействие с представителями негосударственных организаций". Он также выразил надежду, что привлечение международных экспертов к расследованиям будет способствовать приближению к европейским стандартам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK