Как выпускникам из Крыма получить украинские дипломы (инструкция)

Для этого нужно написать заявление в министерство и ехать за дипломом в Херсонскую или Николаевскую область.
Как выпускникам из Крыма получить украинские дипломы (инструкция)
see-you.in.ua

Министерство образования и науки Украины 17 июня опубликовало на официальном сайте приказ №655 «Об утверждении Порядка заказа и выдачи документов о высшем образовании государственного образца и приложений к ним выпускникам высших учебных заведений, расположенных на временно оккупированной территории Украины, в 2014 году».

В приказе дается разъяснение о том, по какой процедуре будет выдаваться диплом украинского образца, которого так долго ждали выпускники.

Что нужно сделать, чтобы получить украинский диплом, bigmir)net разъяснили в пресс-службе министерства:

  • Написать заявление в Министерство образования и науки в свободной форме с просьбой выдать диплом образца, предусмотренного законодательством Украины. Вместе с ним приложить копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, а также зачетную книжку или академическую справку. Если зачетки или справки крымский вуз не отдал, информация об успешности студента берется из Единой государственной электронной базы по вопросам образования.
  • Министерство определит вуз І-ІV уровня аккредитации в Николаевской или Херсонской областях, в котором выпускник получит диплом, и даст ему распоряжение выдать диплом выпускнику. Копию этого распоряжения получит и сам выпускник.
  • Определенный МОН вуз в Николаевской или Херсонской области выдаст диплом от имени того вуза, который окончил выпускник.
  • Если выпускник уже получил российский диплом — а именно это сначала МОН называло основным условием для получения диплома украинского — то он так же подает заявление в МОН, но кроме копии паспорта пересылает еще и копию иностранного диплома.

На дипломах будет указан тот вуз, который выпускник окончил в Крыму. Также на таком дипломе должны стоять печать, должность, подпись, фамилия и инициалы руководителя вуза, который этот диплом заказал для выпускника.

Читай также: Минобразования рекомендует вузам на Донбассе приостановить работу

Процесс заказ дипломов для крымских выпускников полностью возлагается на вузы Николаевской и Херсонской областей.

Для филиалов украинских вузов в Крыму, которые еще продолжают работу, дипломы заказывают базовые учебные заведения, говорится в приказе МОН.

Читай также: Школьников в Ялте заставили написать объяснительные за спетый гимн Украины - СМИ

Напомним, что приказ о выдаче дипломов был принят еще 28 мая, но опубликован спустя три недели. В пресс-службе пояснили, что документ долго не отдавал Минюст, который получил его на согласование.

Все это время крымские выпускники не имели никакой информации о том, как будет организован процесс выдачи украинских дипломов.

Читай также: Минобразования отменило тесты ВНО на Донбассе

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:  Последний звонок 2014: патриотичные выпускники



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK