МИД Украины обнародовал доказательства передачи российского оружия Донбассу

Украинская сторона потребовала от РФ объяснений передачи сепаратистам российского ПЗРК.
МИД Украины обнародовал доказательства передачи российского оружия Донбассу
AP

Министерство иностранных дел Украины заявило, что имеет доказательства передачи Российской Федерацией оружия сепаратистским группировкам на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства в среду, 18 июня.

Так, отмечено, что компетентные органы передали МИДу фотодоказательства российского происхождения переносных зенитно-ракетных комплексов, которые применялись в Луганской и Донецкой областях.

В частности, МИД утверждает, что после атаки на пункт пропуска Мариновка Донецкой области 6 июня на месте боевых действий было найдено ящик от изделий 9М39 (ПЗРК Игла) с упаковочным листом в ящике. В нем, по словам МИД, указано, что ПЗРК хранились с 2001 года в военной части противовоздушной обороны ВС Российской Федерации  № 33859 (г. Ейск Краснодарского края). Последняя отметка о наличии ПЗРК на складе в России датируется 12 апреля 2014 года.

Таким образом, в МИД подчеркивают, что еще в апреле оружие находилось в России, а уже 6 июня 2014 года "использовалось террористами при штурме пункта пропуска Мариновка на украинско-российской границе".

МИД утверждает, что после атаки на пункт пропуска Мариновка Донецкой области 6 июня на месте боевых действий было найдено ящик от изделий 9М39 (ПЗРК Игла) с упаковочным листом в ящике.

В связи с этим Украина в рамках заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности обратилась к РФ с требованием предоставить разъяснения, каким образом ПЗРК Игла попал с российской военной базы в руки пророссийских сепаратистов.

Читай также: Луганские коммунисты заявили о переходе в «парламент ЛНР» (видео)


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK