В Украине на этой неделе пройдут сильные дожди

С 24 по 27 июня синоптики обещают грозы, а столбик термометра преодолеет отметку +28
В Украине на этой неделе пройдут сильные дожди
depositphotos.com

В Украине в ближайшие четыре дня пройдут сильные дожди, а температура воздуха значительно не изменится, сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида: "Погода будет на протяжении этой недели очень нестабильной".

%img1big%

Во вторник, 24 июня насладиться солнцем смогут украинцы Востока, Юга и Севера. На остальной территории страны выпадут осадки в виде дождя. Возможны грозы. Душно и жарко будет в Одессе и области. Здесь температура воздуха составит +31 днем. А вот летней прохладе порадуются жители западного региона: +20 днем будет в Черновицкой области, +23 на Львовщине.

%img2huge%

В столице во вторник будет пасмурно, но без осадков.

%img3big%

Народные приметы: В прежние времена в этот день нельзя было рвать траву, поскольку люди верили - по ней катается всякая нечистая сила. Наши предки заметили, если во время восхода солнца стоит духота, то хорошей погоды не ждать. Дождь предвещала чистая вода в водоемах, сильный запах травы и жимолости утром.

День Ангела: Варнава, Варфоломей, Ефрем.

Хороший пост о погоде:


В среду, 25 июня дожди переместят на восток, что поспособствует повышению температурного режима в западной части страны.

Самый высокий показатель ртутного столбика – 26 со знаком «+»  в Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Винницкой, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях.  На юге, несмотря на грозы, синоптики обещают +17 ночью и +27 днем.

%img4huge%

Киевское небо в среду будет затянуто облаками. Дожди не ожидаются.

%img5big%

Народные приметы: 25 июня почитается память преподобных Петра Афонского и Онуфрия Великого. В народе этот день часто называли Петр Поворот, так как "с Петра Афонского солнце на зиму, а лето на жары поворачивает". В прежние времена 25 июня принято было сеять до обеда какое-нибудь белое зерно, а после обеда - чёрное (гречку). Исполнение этого правила гарантировало удачу. В этот день выпадают большие росы. Наши предки приметили, если дождь идет маленькими каплями - будет идти долго.

День Ангела: Арсений (Арсен), Андрей, Анна, Арсений, Вассиан, Ефросинья, Иван, Иона, Ираклемон, Онуфрий, Пётр, Степан (Стефан), Феофил.

Хороший пост о погоде:


К четвергу, дожди с грозами вновь вернутся на запад, захватив при этом центр и юг. На Донбассе температура подымется до +26, а в Харькове ртутный столбик преодолеет отметку  +27.  В тоже время  в районе Карпат – 22 со знаком «+».

%img6huge%

В Киеве 26 июня синоптики обещают  дождь, который ближе к вечеру прекратится.

%img7big%

Народные приметы: В этот день почитается память мученицы Акелины (Акулины). В народе этот день называли: Акулина Гречишница (в это время сеют гречу), Акулина - Кривые огурцы (в это время еще можно сеять огурцы, но красивыми они уже не будут). С Акулины лютуют мошкара, комары, оводы, слепни, мухи. «Мошкара толчется кругами - к хорошей погоде». Наши предки вечером 26 июня следили за луной: если она в белом кругу, то будет дождь.

День Ангела:  Акулина, Александр, Андрей, Андроник, Анна, Антонина, Даниил, Иван, Пелагея, Савва, Трифилий, Яков.

Хороший пост о погоде:


Дожди с грозами продержатся в Украине до конца рабочей недели. В пятницу, 27 июня сухо будет только в Харьковской, Луганской, Донецкой, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях. Средняя температура воздуха в Украине составит +23 днем и +15 ночью.

%img7huge%

В Киеве на протяжении всего дня будет идти дождь. 

%img8big%

Народные приметы: 27 июня наши предки боялись дождя, поскольку он обещал еще семь недель непогоды. Предсказывать погоду в этот день могла и рыба: если она играет в реке - ночью может быть гроза.

День Ангела: Елисей, Павел, Александр, Георгий, Алексей, Николай, Иосиф, Юрий..

Хороший пост о погоде:

 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK