Итоги 27 июня: Порошенко подписал Соглашение об ассоциации с ЕС и продлил перемирие

Представляем главные события вчерашнего дня
Итоги 27 июня: Порошенко подписал Соглашение об ассоциации с ЕС и продлил перемирие
АР

Две тысячи бронежилетов для армии

США намерены как можно быстрее передать 2 тысячи бронежилетов высокой степени защиты для военнослужащих Вооруженных сил Украины. Как сообщил посол США Джеффри Пайетт: "Отмечу о нашем намерении в ближайшие несколько дней доставить сюда 2 тысячи бронежилетов для украинских военных”.

Снова взорван ж/д мост в Донецкой области

На железнодорожном мосту на станции Огородный в Донецкой области произошло два взрыва. Как говорится в сообщении пресс-службы Донецкой железной дороги: "27 июня 2014 г. в 4:45 и 5:20 на станции Огородный произошло два взрыва на железнодорожном мосту между входным светофором и стрелочным переводом”.

Подписано Соглашение об ассоциации с ЕС

Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. Документ подписали во время саммита ЕС 27 июня в Брюсселе от европейской стороны - президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. С украинской стороны подпись поставил президент Петр Порошенко.

Грузия и Молдова подписали Соглашение об ассоциации с ЕС

Грузия подписала в Брюсселе соглашение об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающее вхождение в зону углубленной и всеобъемлющей свободной торговли Европы. Свою подпись под соглашением поставили премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили с грузинской стороны, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу со стороны ЕС. Соглашение об ассоциации с ЕС подписала также Молдова.

В "Луганской народной республике" создали КГБ

Депутаты "парламента" самопровозглашенной "Луганской народной республики" приняли закон о создании Комитета государственной безопасности (КГБ). В документе, который опубликован на сайте ЛНР, насчитывается VI глав и 30 статей. В частности, в нем прописаны направления деятельности, полномочия, силы и средства органов КГБ, а также порядок контроля и надзора за деятельностью органов Комитета государственной безопасности. Согласно информации, руководство деятельностью КГБ будет осуществлять лидер ЛНР.

Путин выступил за долгосрочное прекращения огня на Донбассе

Президент Российской Федерации Владимир Путин менее чем за десять часов до окончания перемирия в Украине заявил о необходимости введения долгосрочного режима прекращения огня и возвращении на путь диалога. "Украинцам необходимо вернуться на путь мира, диалога и согласия. Главное - обеспечить долгосрочный режим прекращения огня как необходимое условие для проведения содержательных переговоров между киевскими властями и представителями юго-восточных регионов", - сказал Путин.

Продукцию еще двух украинских производителей сыра забраковала Россия

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации с 30 июня ограничит поставки в Россию молочной продукции производства Роменского молочного комбината (Сумская область, группа Милкиленд) и Баштанского сырзавода (Николаевская область, группа Молочный альянс). Причиной ограничения стали обнаруженные в сырах Баштанского сырзавода остатки антибиотиков тетрациклиновой группы, а в продукции Роменского молочного комбината – сальмонеллы, бактерий группы кишечной палочки, мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.

Тимошенко за введение военного положения на Донбассе

Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко заявляет о необходимости введения режима военного положения на территориях Донецкой и Луганской областей. "Я убеждена, что сейчас, после завершения мирной односторонней инициативы Украины нужно вводить на части территории Донецкой и Луганской областей военное положение, и могу твердо сказать, что если президент Украины внесет такие предложения в парламент, то наша команда, наша фракция, мы единодушно это поддержим. Надо действовать решительно ", - сообщила Тимошенко.

В ЕС определились с датой введения санкций против России

Лидеры стран-членов Европейского Союза отмечают, что новые ограничительные меры в отношении России могут быть приняты в любой момент, в то же время, до 30 июня руководство РФ должно провести ряд действий в отношении Украины. Отмечается, что до 30 июня должны быть предприняты ряд шагов. В том числе, соглашение о верификационном механизме под мониторингом ОБСЕ в отношении прекращения огня и эффективного контроля за границей; возвращение украинским властям трех пунктов пересечения границы (Изварино, Должанский, Краснопартизанск), освобождение заложников и начало существенных переговоров по имплементации мирного плана Петра Порошенко.

Ахметов прокомментировал свое отношение к перемирию на Донбассе

Бизнесмен Ринат Ахметов после церемонии прощания с украинским политиком Иваном Плющем прокомментировал свое отношение к перемирию на Донбассе. "Донбасс в моем сердце всегда, и если там что-то происходит, то у меня душа разрывается. Поэтому нужно садиться за стол переговоров и договариваться. С кем? С чертом лысым нужно договариваться, но нужен мир. Людям нужен мир", – сказал Ахметов.

Похищен помощник Таруты

В Донецкой областной государственной администрации подтвердили информацию о похищении представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики помощника главы ОГА Сергея Таруты и редактора газеты Дружковский рабочий. "Боевики самопровозглашенной республики продолжают дестабилизировать ситуацию в области. Террористами похищен помощник председателя облгосадминистрации", - говорится в сообщении пресс-службы администрации.

Губарев и Стрелков отказались от перемирия и переговоров

Сторонники самопровозглашенной "Донецкой народной республики" отказываются от перемирия и настаивают на том, чтобы украинские силовики отошли от их позиций на 10 километров. Как сообщил "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев, ссылаясь на "командующего ополчением" ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова): "Из Изюма к нам прут колонна за колонной…Как раз за трое суток сосредоточатся для атаки. Если мы им позволим, конечно. Так что перемирие при таких условиях соблюдать мы не будем. Наши условия неизменны - отвод войск на 10 км минимум, прекращение артиллерийских обстрелов, разблокирование путей сообщения”.

В Киеве простились с Иваном Плющем

Церемония прощания с бывшим главой Верховной Рады Украины Иваном Плющом прошла в пятницу, 27 июня, в Киеве. На церемонию прибыло множество политиков и общественных деятелей, среди которых Леонид Кравчук, Арсений Яценюк, Владимир Рыбак, Виктор Ющенко.

Кузьмин объявлен в международный розыск

Бывший первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин скрывается от расследования по подозрению в организации незаконного задержания экс-главы МВД Юрия Луценко, в связи с этим он объявлен в розыск, в том числе и международный. Сведения о деле внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 27 (виды соучастников) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления), ч. 3 ст. 27 и ч. 3 ст. 371 (заведомо незаконные задержания, привод, домашний арест или содержание под стражей) Уголовного кодекса Украины.

Южная Осетия признала независимость самопровозглашенной ДНР

Непризнанная республика Южная Осетия признала независимость самопровозглашенной "Донецкой народной республики”. "Учитывая волеизъявление народа и обращение Верховного Совета Донецкой Народной Республики к Президенту Республики Южная Осетия о признании суверенитета Донецкой Народной Республики, поддержанное Парламентом Республики Южная Осетия, постановляю: Признать Донецкую Народную Республику в качестве суверенного независимого государства", - говорится в указе обнародованном на официальном сайте Президента Республики Южная Осетия.

Газпром грозит Европе ограничить поставки в случае роста реверса в Украину

Российская компания Газпром заявила о возможных последствиях для компаний Евросоюза, участвующих в схеме "большого реверса" газа в Украину. Как сообщил глава концерна Алексей Миллер: "Пока внимательно смотрим. Никакого физического реверса нет. Что может происходить дальше? По-видимому, в перспективе наступит момент, когда мы будем вводить ограничения поставок газа в направлении тех ГТС, где будут зафиксированы реверсные поставки, со всеми вытекающими последствиями для европейских компаний”.

Конкурс на создание символов Новороссии

Олег Царев, председатель парламента Новороссии сделал заявление, в котором, в частности, сказал: “Мы не можем создавать Республику без государственных символов. В то время, когда наши недруги назначают цену за голову ополченца, за голову руководителей Республики, командиров ополчения, мы организуем мирный конкурс. Он будет проходить под эгидой парламента Новороссии. Организатором является секретариат парламента. Цель конкурса – во-первых, до первого сентября нынешнего года создать учебник История Новороссии. Чтобы школьники к началу учебного года смогли получить книгу с информацией об истории нашего края, об истории нашего государства. Во-вторых, мы объявляем конкурс на разработку государственных символов – герба, флага и гимна Новороссии. У нас, к сожалению, пока еще небогатое государство, и мы рассчитываем только на помощь благотворительного фонда Народный фронт, который выделил общий бюджет на это мероприятие - 15 тысяч долларов”.

Очередные консультации по урегулированию ситуации на Востоке

Консультации по урегулированию ситуации на востоке Украины, проводившиеся в Донецке завершены. Представители украинской стороны - второй президент Украины Леонид Кучма, народный депутат Украины Нестор Шуфрич и лидер общественного движения Украинский выбор Виктор Медведчук - покинули территорию Донецка.

Порошенко продлил на 72 часа режим неприменения огня

По итогам совещания с силовиками и на основании решения СНБО президент Украины Петр Порошенко принял решение о продлении режима прекращения огня еще на 72 часа
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK