В Славянске местных жителей расстреливали по сталинскому указу (документы)

Сепаратисты в Славянске расстреляли нескольких человек на основании сталинского указа. Так утверждают иностранные журналисты, которые нашли в здании СБУ Славянска протоколы полевого суда и признание одного из задержанных
В Славянске местных жителей расстреливали по сталинскому указу (документы)
topwar.ru

Репортер BuzzFeed Макс Седдон и корреспондент Mashable и Кyivpost Кристофер Миллер написали, что обнаружили в Славянске протоколы военно-полевых трибуналов. Они опубликовали фотографии документов интересного содержания.

%img1big%

Смотри также: Обнародовано видео расстрела патруля ГАИ в Донецке

Так, согласно одному из документов, жителя Славянска Алексея Пичко обвинили в мародерстве по факту кражи штанов и двух футболок у женщины. Решение о его расстреле было вынесено на основании указа Президиума Верховного Cовета СССР от 22 июня 1941 года О военном положении. Приказ о приведении приговора в действие подписал лично командир сепаратистов Игорь Стрелков.

Состав военно-полевого трибунала умиляет – судьбу человека решали люди с позывными Нос, Балу, Седой, обвинителем был Адвокат, а защитником – Зубр.

%img2big%

(кликните на документы, чтобы просмотреть в полном размере)

%img3%%img4%

Пичко свою вину признал – мол, он действительно украл у гражданки Сукачевой штаны и две футболки. Защита просила классифицировать дело как ограбление (ст. 185 УК), поскольку обвиняемый не был военным. Члены ВПТ предложили отправить Пичко на передовую рыть окопы, однако председатель настоял на смертной казни.

Мария Пичко, мать Алексея, рассказала корреспонденту, что не видела сына с тех пор, как он был задержан, то есть примерно месяц. Отец Алексея ходил в СБУ узнавать о сыне, но безуспешно. О смерти сына женщина узнала от иностранцев и разрыдалась.

%img9big%

По словам одного из товарищей Пичко, казненного даже не похоронили по-человечески. Тело выбросили куда-то «на передовую», как выразился собеседник.

%img6huge%

(кликните на документы, чтобы просмотреть в полном размере)

%img7%%img8%

Миллер также нашел еще один приказ о расстреле двух «ополченцев» - Дмитрия Славова по кличке Болгар и Николая Лукьянова по прозвищу Лука. Бойцов казнили за то, что они выкрали местного жителя и упрятали в подвал без разрешения Стрелкова.

%img10_popup%%img11_popup%

%img5big%

Читай также: Мародёры убирают улицы Донецка с табличкой «Я – вор»

Еще одному боевику, Александру Пироженко, удалось избежать расстрела за «измену» - так трибунал расценил опрометчивость этого бойца, который во время боя с украинскими силовиками выдал позицию товарищей, включив фонарик.

Расстрел «ополченцев» ранее подтверждали российские СМИ. Так, 27 мая Стрелков сообщил РИА Новости, что казнил воих своих подчиненных «за мародерство, вооруженный грабеж, похищение человека, оставление боевых позиций». По городу развесили предупреждающие листовки.

Недавно другой лидер террористов Павел Губарев объявил о введении в регионе «военного положения» и «военно-полевых судов».

Читай также: Под Славянском местные жители разграбили супермаркет (фото)

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK