В ПАСЕ недовольны темпом проведения реформ в Украине

В Парламентской ассамблее Совета Европы рекомендуют президенту Порошенко дать новый импульс процессу реформ
В ПАСЕ недовольны темпом проведения реформ в Украине
mediaport.ua

Содокладчица Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Украины Мариэтта де Пурбе-Лундин по итогам своего четырехдневного визита в Украину выразила неудовлетворение темпами проведения реформ в Украине. Об этом она заявила на пресс-конференции, сообщает пресс-служба ПАСЕ.

%img1huge%

"Окно возможностей в Украине в проведении конституционной, избирательной и судебной реформ, которые так необходимы для развития страны, быстро сокращается, и мало что было достигнуто на сегодняшний день", - заявила она. По ее словам, предложенные конституционные поправки Порошенко лишь частично отражают изменения, в которых страна срочно нуждается.
В связи с этим Пурбе-Лундин призвала украинские власти, особенно президента Украины Петра Порошенко, дать новый импульс процессу реформ.

"Например, дополнительные поправки, необходимые для надлежащего реформирования судебной системы и Генеральной прокуратуры, отсутствуют. Из моих контактов со всеми фракциями в Верховной Раде, очевидно, там будет только один шанс, чтобы изменить Конституцию в обозримом будущем, и президент должен использовать этот шанс", - заявила Пурбе-Лундин. Она предложила провести пересмотр предложений Порошенко по изменениям в Конституцию на основе широких консультаций.

В то же время содокладчица ПАСЕ приветствовала предложения президента Украины по децентрализации власти на местном и региональном уровне, а также проведение досрочных парламентских выборов.

Ранее президент ПАСЕ Анн Брассер выразила обеспокоенность гуманитарными последствиями конфликта в Украине и отметила необходимость "политического прорыва" для прекращения насилия.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK