Сотрудница Донецкой ОГА: "У нас тут локальный апокалипсис"

Госслужащая Елена Давидовская-Малютина в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказала, что сейчас происходит в Донецке
Сотрудница Донецкой ОГА: "У нас тут локальный апокалипсис"
Gordonua.com

Исполняющая обязанности начальника управления информационной политики по вопросам прессы Донецкой облгосадминистрации Елена Давидовская-Малютина только что вышла с работы.

Она рассказала, что видит на улицах родного Донецка. В телефонной трубке были слышны звуки выстрелов, пишет "ГОРДОН".

Читай также: Бои в Донецке: взрывы и стрельба возле вокзала (онлайн, фото, видео)

– Стреляют прямо сейчас. Вам слышно по телефону? – говорит Елена. – Жилые здания сильно повреждены. Пострадали здания супермаркетов "Амстор" и "АТБ", уничтожена автостоянка. Люди бегут кто куда.

Старики, старушки выбегают из дому. Что успели схватить, пакетик, сумочку и бегом. А куда бежать?  Бежать некуда. Эпицентр всех этих представителей "ДНР" и прочей нечисти в самом центре города. Они тут везде. Во дворы завезли зенитные установки, БТР, танки. Кроме того, на крышах высотных зданий сидят снайперы. У нас тут сейчас, мягко говоря, – локальный апокалипсис.


Донецк. Фото: Кonyahin \ Тwitter


– Вот сейчас мы вышли с работы с коллегой, идут коммунальные службы с граблями и с тяпками, как ни в чем не бывало. Вот на лавочке сидит женщина с вещами. Больше никого не видно. Город пустой, затаился, затих, спрятался.

Расстрелянные окна жилых домов, взорванные супермаркеты, сожженные автомобили – вот так сегодня выглядит Донецк.

Совершенно спокойно по улицам ездят машины без номеров, в которых сидят вооруженные представители "ДНР".  Они летают на огромной скорости, на дорогих иномарках, которые еще раньше отжали у людей, и провоцируют ДТП. Сбивают другие автомобили и, не останавливаясь, мчатся мимо.

Выезжают на дорогу, кроме них, только какие-то смельчаки. Сейчас мы с коллегами вышли на центральную улицу – улицу Артема, я вижу одну машину. Донецк вообще город довольно понтовый, у нас очень любят красиво одеться, проехаться на дорогом авто, показать все, что есть. Но, чтобы вы себе представляли, сейчас я вижу  только старенькие "Жигули" на дороге.


_-__twitter


– В центре все крутые магазины закрыты, витрины заколочены, висят вежливые таблички: "Мы на каникулах".  В детских садах, если привели шесть детей, это уже аншлаг.

"ДНРовцы" ходят по улицам по-хозяйски. К ним близко никто не подходит. Ведут они себя агрессивно и дерзко. У них своя жизнь, а у жителей Донецка  своя. Как две параллельные реальности существуем.

Самые смелые остались тут женщины. Выдели этот ролик? (где женщины говорят Павлу Губареву "Население вас не поддерживает. Уходите".) Это был некий круглый стол между предпринимателями, представителями "ДНР" и Донецким городским советом. Так вот, на этот круглый стол так называемый губернатор так называемой Донецкой народной республики пришел с автоматом и в окружении автоматчиков. И вот одна женщина в зале не побоялась этому идиоту Губареву сказать все, что она о нем думает. А мужчины промолчали. Мужчины вообще по домам сидят.


Донецк. Фото: События / Twitter


– Кто хотел уехать, тот уехал давно. Остались только те, кому безнадежно некуда или не за что ехать.  Ну, и такие сумасшедшие, как мы с коллегами, которые еще ходят на работу.

Ситуация очень напряженная, пока не такой ужас, как в Луганске, но я очень боюсь, что к этому все идет.

Все силовые структуры города: МВД, СБУ, прокуратура, военкоматы, МЧС – все перебазировались в Мариуполь.

Ощущение, что они нас предали, уже прошло. В начале июня такое чувство было. А сейчас... Сейчас притупилось. Я сегодня звонила узнать о жертвах. Мне сказали: "Трое". Уточняю: "И все?".

Понимаете, это страшно, когда жизни людей воспринимаются, как статистика.

Если вдуматься, это же ужасно – три человека, мирных, которые ничего плохого никому не сделали – их уже нет.

Я думаю, все, что не убивает, делает нас сильнее. Мы из этой ситуации если выйдем живыми, будем гораздо сильнее, чем были.


Донецк. Фото: Веселuй Патріот / Twitter


Читай также: Бои в Донецке: погибли пять мирных жителей, 12 ранены

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK