Итоги 22 июля: Частичная мобилизация и роспуск фракции коммунистов

Представляем главные события вчерашнего дня
Итоги 22 июля: Частичная мобилизация и роспуск фракции коммунистов
АР

Украинских военных обстреляли с моря

По украинским военнослужащим впервые открыли огонь с моря - был обстрелян блокпост возле населенного пункта Новоазовск Донецкой области. Как сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook, украинские военнослужащие закончили мероприятия по зачистке города Дзержинск в Донецкой области. Он также отметил, что сепаратисты продолжают обстреливать силы антитеррористической операции (АТО) возле населенных пунктов Веселая Гора и Камышное, а также на территории аэропорта в Луганске. "Силовики подверглись нападению также возле населенного пункта Каменка Донецкой области, блокпост сил АТО был атакован с помощью микроавтобуса с взрывчаткой, возможно за рулем автомобиля сидел смертник", - добавил Тымчук.

Объявлена частичная мобилизация

Верховная Рада Украины 232 голосами одобрила указ Порошенко о частичной мобилизации. Ранее президент Петр Порошенко подал в Верховную Раду законопроект об утверждении указа О частичной мобилизации. Документ зарегистрирован в парламенте 21 июля.

Россию обвинили в причастности к терроризму

Парламент Украины поддержал проект постановления №4321а О заявлении Верховной Рады Украины О противодействии распространению поддерживаемого Российской Федерацией международного терроризма. За соответствующее решение проголосовали 234 нардепа. "По имеющимся у компетентных органов Украины данным, этот террористический акт совершен боевиками, которые ведут боевые действия против Украины на территории Донецкой области, с использованием поставленного Российской Федерацией зенитно-ракетного комплекса Бук, который обслуживался российскими военнослужащими. В результате этого варварского акта погибли все, кто находился на борту самолета. Он стал возможен благодаря поддержке боевиков со стороны действующего руководства Российской Федерации, обеспечению их современной военной техникой и оружием, в том числе ракетными комплексами для поражения воздушных целей", - отмечается в заявлении.

Тела пассажиров Боинга привезли в Харьков

Специальный поезд с вагонами-рефрижераторами с останками погибших в авиакатастрофе малазийского лайнера Боинг-777 прибыл из Донецка в Харьков в 11:25. Состав подъехал на станцию Харьков-Балашовский. После смены локомотива его загонят на территорию завода имени Малышева, где планируется перегрузка тел в специально привезенное оборудование из Нидерландов. Поезд состоит из пяти вагонов-рефрижераторов и одного обычного пассажирского вагона с надписью Донецк – Москва.

КПУ грозит роспуск

Народные депутаты за основу и в целом поддержали проект закона № 4307а о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно количественного состава и прекращения деятельности депутатских фракций (депутатских групп). Соответствующее решение поддержало 232 парламентария, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Северодонецк занят силами АТО

Силы антитеррористической операции (АТО) взяли под контроль город Северодонецк в Луганской области. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Twitter. "Северодонецк с нами", - сообщил Аваков.

Увеличен призывной возраст для офицеров запаса

Народные депутаты во втором чтении и в целом поддержали проект закона № 4844 о внесении изменений в статью 28 закона Украины О воинской обязанности и военной службе (относительно разрядов запаса и предельного возраста пребывания в запасе). Соответствующее решение поддержало 232 парламентария, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Из Лисичанска ушли сепаратисты

Через каналы в интернете сепаратисты сообщают, что покинули Лисичанск из-за наступления украинских военных. В частности, об этом сообщил командир подразделения "армии ЛНР" Алексей Мозговой. По его словам, украинская армия при штурме города использовала артиллерию.

На Донбассе повален памятник Ленину

Автор видеозаписи в комментарии Корреспондент.net заявил, что памятник был повален бойцами батальонов Днепр-1, Донбасс и Правым сектором. По всей видимости, это первый памятник Ленину, который был снесен на Донбассе в связи с событиями Евромайдана и конфликтом на Юго-Востоке.

 

“Черные ящики” Боинга будут расшифровывать в Великобритании

"Черные ящики" авиалайнера Боинг-777, потерпевшего крушение в Донецкой области, передадут для расшифровки в бюро расследования Великобритании. Об этом сообщают в Государственной комиссии по расследованию катастрофы самолета Боинг-777 Малазийских авиалиний. Сначала малайзийская сторона, у которой сейчас находятся самописцы, отдаст их Нидерландам. Затем Амстердам оформит передачу Лондону.

Уголовное дело против Шойгу

Главное следственное управление МВД Украины открыло уголовное производство в отношении граждан Российской Федерации Сергея Шойгу и Константина Малофеева, которых подозревают в пособничестве террористам на Донбассе. Сообщается, что в результате проверки, проведенной УБОП МВД Украины, установлено, что в период с марта 2014 года по настоящее время при поддержке служебных лиц Министерства обороны Российской Федерации, которое возглавляет Шойгу, сформированы незаконные вооруженные группы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей Украины.

Украина просит признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Европейский парламент официально признать террористическими группировками самопровозглашенные Донецкую и Луганскую "народные республики". Об этом он сказал в Брюсселе, выступая в Европейском парламенте в рамках внеочередного заседания Комитета по иностранным делам. По словам главы МИД Украины, сепаратисты обычно ведут борьбу за независимость, но "сейчас Украина имеет дело с террористами".

Студенты и аспиранты освобождены от мобилизации

Глава украинского государства Петр Порошенко подписал Закон об изменениях в законодательство относительно гарантий студентам и аспирантам, которые призываются на военную службу. Документом определено, что студенты и аспиранты дневной формы обучения не подлежат призыву на военную службу по мобилизации, на особый период.

У киевской милиции новый начальник

Министерство внутренних дел назначило начальником киевской милиции Александра Терещука. Представляя личному составу киевской милиции нового руководителя, замминистра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь охарактеризовал Терещука как опытного руководителя, который прошел все ступени милицейской структуры.

В Дзержинске разрушено здание горсовета

В результате обстрела в Дзержинске разрушена центральная часть города, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА со ссылкой на Главное управление Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области. Как сообщается, обстрелами уничтожено здание горсовета. Также разрушены здания горного техникума, общеобразовательной школы № 3, несколько жилых домов. В уцелевших домах нет стекол.

ФОТО // Освобожденный Дзержинск: сепаратисты сожгли горадминистрацию

Подорваны ж/д переезды в Донецкой области

В Донецкой области прекращено железнодорожное сообщение на переездах Кутейниково-Войково и Кутейниково-Амвросиевка из-за повреждения инфраструктуры путей сообщения. Как сообщает пресс-служба Укрзализныци: "21 июля в 22:40 террористы взорвали опору и повредили контактную сеть на перегоне Кутейниково - Войково Донецкой железной дороги. Также в 23:03 зафиксировано взрывы на переезде Кутейниково - Амвросиевка, осмотреть повреждения пока невозможно. Перегон закрыт для движения”. Позже стало известно о подрыве еще одного моста, на перегоне Сентяновка - Шипилов Донецкой железной дороги.

Украинские военные получат американские аптечки

Украина рассчитывает получить от США 300 тысяч современных аптечек для военнослужащих, сообщил директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины полковник медицинской службы Виталий Андронатий. По его словам, Украина переукомплектовала аптечки военнослужащих, изъяв из советского комплекта ненужные антидоты против радиации, химических веществ и т.д.

В Украине запретили канал ТВ Центр

Окружной административный суд Киева вынес решение временно приостановить ретрансляцию российского телеканала ТВ Центр. Стоит отметить, что 17 июля суд открыл производство по иску Нацсовета против российской компании ТВ Центр о признании его программ не соответствующим законодательству, и временно запретил показывать телеканал ТВ Центр - International (ТVСI). Суд принял решение привлечь к участию в деле в качестве соответчика ООО Вертикаль-ТВ, которое ретранслирует программы российского телеканала на территории Украины.

Порошенко одобрил орден Героев Небесной Сотни

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон о создании новой государственной награды - ордена Героев Небесной Сотни. Согласно документу, в Законе О государственных наградах Украины перечень госнаград дополняет орден Героев Небесной сотни "для награждения лиц за гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, активную благотворительную, гуманистическую, общественную деятельность в Украине, самоотверженное служение украинскому народу, выявленное во время Революции достоинства (ноябрь 2013 г. - февраль 2014 г.), других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".

Ремонт киевского фуникулера

Работа Киевского фуникулера приостанавливается для проведения ежегодных регламентных работ с выполнением капитального ремонта отдельных узлов (колес, тормозов, тягового привода, управления, связи и сигнализации). Фуникулер не будет работать с  22.00 22 июля до 22 августа.

МИД Украины отправил России ноту протеста

Министерство иностранных дел Украины отправило России ноту в связи с очередными провокациями на украинско-российской государственной границе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Как отмечается в сообщении, МИД выражает решительный протест "в связи с очередными актами агрессии Российской Федерации против Украины и ее граждан. Россия, в частности, в очередной раз нарушает украинско-российскую государственную границу, поставляет оружие террористическим организациям, предоставляет им финансовую поддержку".

Владелец парома Севол найден мертвым

В Южной Корее скончался Ю Бен Йон, владелец парома Севол, в результате крушения которого в апреле 2014 года пропали без вести 304 человека. Тело настоящего владельца парома было найдено еще в июле, однако лишь сейчас после длительных экспертиз правоохранительные органы смогли подтвердить его личность. "Образцы ДНК умершего совпали с образцами брата Ю Бен Йона, а отпечатки пальцев подтвердили, что это Ю Бен Йон", - отметили в полиции.

Смотри также лучшие фото вторника, 22 июля:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK